Больше всего взяток украинцы дают докторам

Больше всего взяток украинцы дают докторам

Наименее распространенными структурами для дачи взяток стали суд и прокуратура.

Согласно данным опроса TNS, в 2014 году украинцы чаще всего давали взятки в больницах и других медицинских учреждениях. Этот показатель составляет 84%. Наименее распространенными структурами для дачи взяток стали суд и прокуратура.

В то же время 27% жителей Украины считают, что самым коррумпированным органом в стране является суд, а также, что процесс преодоления коррупции в судебной системе будет проходить крайне медленно. Также, в ТОП-5 входят милиция, прокуратура, медицинские учреждения и ГАИ. Почти каждый десятый опрошенный считает, что все перечисленные госструктуры одинаково коррумпированы.

Такая разница в репутации органов и реального уровня дачи взяток, возможно, связана с несколькими факторами, пишет Украинская правда.

Во-первых, это частота обращения в те или иные государственные структуры, поскольку болеют граждане чаще, чем обращаются в суд. Во-вторых, взятки в медицине являются отчасти добровольными. Преимущественно люди дают их по своей воле, после предоставления услуг и в качестве "благодарности", отмечают эксперты.

Похожие материалы