Минздрав и ЮНИСЕФ договорились о «тестовой закупке» вакцин

Минздрав и ЮНИСЕФ договорились о «тестовой закупке» вакцин

Речь идет о вакцинах против кори, паротита, краснухи и гепатита В.

Заместитель Министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец предварительно договорился с ЮНИСЕФ о проведении в этом году «тестовой закупки» двух вакцин в рамках осуществления государственных закупок через международные организации. Речь идет о вакцинах против кори, паротита, краснухи и гепатита В. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Также от имени Минздрава Перегинец подписал с ЮНИСЕФ Меморандум о взаимопонимании и предоставлении услуг по закупкам. Это обязательное условие для заключения договоров на закупку лекарственных средств.

«Сейчас в Минздраве продолжается работа над тем, чтобы обеспечить технические условия для такой закупки», – сообщил замминистра.

По словам чиновника, результатом переговоров с международными организациями стала договоренность с UNDP (ПРООН, Программа развития ООН в Украине) о помощи в организации системы национальных закупок.

«Организация закупок через международные организации не отменяет проведение национальных торгов, ведь эти организации не являются аптеками и в них нельзя закупить, например, лекарства для детской онкологии или гематологии», – отметил Перегинец.

Сейчас через международные организации можно закупать только 4 вида вакцин, напомнил замминистра. Поэтому, по его словам, Украина очень заинтересована в оказании технической помощи в организации системы национальных закупок.

Похожие материалы