СБУ ликвидировала два канала контрабанды психотропных веществ

СБУ ликвидировала два канала контрабанды психотропных веществ

В ходе спецоперации сотрудники СБУ ликвидировали два канала контрабандных поставок в Украину психотропного вещества «PVP».

Служба безопасности Украины провела спецоперацию по ликвидации контрабандных поставок в Украину и распространению опасных психотропных веществ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как рассказали в СБУ, в ходе операции была прекращена противоправная деятельность двух преступных групп, которые реализовывали психотропные вещества на территории Киевской, Львовской, Харьковской и Одесской областей.

«Партии с психотропными веществами (от 500 граммов и больше) злоумышленники заказывали в Китае и контрабандным путем доставляли через международную почтовую службу украинским курьерам. В посылках контрабандисты тщательно маскировали психотропы, пряча их внутри бытовых и электронных приборов (корпуса фильтров для воды, акустические колонки, детские игрушки и другие). Администраторы получали через Интернет заказ и организовывали сбыт психотропных веществ в розницу. Оплата происходила через интернет-кошелек», – сообщили в СБУ.

Было установлено, что средства, которые поступали на счета интернет-кошельков, с помощью системы электронных платежей выводились на территорию Российской Федерации, где через банковские учреждения России переводились организаторами в наличные.

В СБУ также уточнили, что спецоперация проходила на протяжении последних полутора месяцев. Во время ее проведения сотрудники Службы безопасности ликвидировали два мощных канала контрабандных поставок в Украину психотропного вещества «PVP». Наркосеть была организована и координировалась с территории Российской Федерации.

Сотрудники СБУ задержали 6 человек. Из незаконного оборота было изъято свыше 2 кг концентрированного психотропного вещества и большое количество готовых курительных смесей.

Задержанным объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 305 (контрабанда психотропных веществ) и ч. 3 ст. 307 (изготовление, хранение, пересылка и сбыт психотропных веществ) Уголовного кодекса Украины.

Похожие материалы