К созданию электронного реестра пациентов привлекли IT-специалистов

К созданию электронного реестра пациентов привлекли IT-специалистов

Вопрос создания электронного реестра пациентов находится на контроле Министра.

К созданию электронного реестра пациентов привлечены IT-специалисты и западные эксперты. Об этом сообщил заместитель Министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский.

По словам чиновника, вопрос создания электронного реестра пациентов находится на контроле Министра, пишет УНИАН.

Шафранский также отметил, что создание такого прозрачного электронного реестра позволит избежать "тех коррупционных рисков, которые, возможно, существуют". Он считает, что "для понимания состояния дел" доступ к реестру должны иметь представители общественности или медицинского сообщества.

"В последние дни проведена неформальная рабочая встреча, на которую мы пригласили специалистов, работающих в сфере IT, специалистов, которые работают в серьезном прозрачном западном фармацевтическом бизнесе и согласны присоединиться к работе по созданию всеобъемлющего реестра пациентов", – сообщил замминистра.

Шафранский также уточнил, что для внедрения уже имеющихся на сегодняшний день наработок был разработан план действий.

Кроме того, чиновник отметил, что необходимо собрать сегментарные наработки о различных болезнях и свести их в базу данных.

"Доработать этот опыт с привлечением специалистов и IT-специалистов Министерства здравоохранения, чтобы через определенный непродолжительный период выйти на создание всеобъемлющего реестра пациентов, который будет охватывать все основные социально значимые нозологии", – сказал он.

Похожие материалы