Квиташвили: Российские вакцины в Украину заходить не будут

Квиташвили: Российские вакцины в Украину заходить не будут

Сейчас Украина закупает 15 видов вакцин.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил, что сейчас Украина закупает 15 видов вакцин.

"Украина закупает 15 видов вакцин. Это минимальное количество вакцин, которое закупает страна", – сказал Квиташвили.

При этом Министр отметил, что российские вакцины в Украину заходить не будут, пишет РБК-Украина.

"По вакцинам БЦЖ... Они уже сейчас развозятся по стране, они польского производства, и мы будем пытаться в будущем российских производителей не допускать на украинский рынок. Тем более БЦЖ, у которой сомнительная репутация у российских производителей. Чтобы вы знали, за последние 2-3 года только вакцины БЦЖ заходили российского производства", – добавил он.

"По поводу других вакцин. По полиомиелиту у нас на этот год надобность закрыта. И мы даже этим летом будем начинать новую волну вакцинации для тех, кто не был вакцинирован за последние несколько лет. Мы будем проводить большую кампанию вакцинации, и на это у нас есть абсолютно все ресурсы, то есть та помощь, которую нам выделило правительство Канады, ЮНИСЕФ, полностью перекрывает всю потребность на этот год", – заверил Квиташвили.

По его словам, также нет проблемной ситуации по закупкам других вакцин.

"Наши закупки этого года будут заходить осенью, поэтому там никаких проблем перекрытия импорта не наблюдается", – сообщил Министр.

"По противостолбнячной сыворотке. Минздрав Украины не закупал... Производство было российским. И, насколько я знаю, там есть и сыворотка, и вакцина. Вакцина производства местного. Сыворотка, если я не ошибаюсь, была из России. На сегодня ее мы не закупаем. Мы ее заменим гуманитарной помощью", – добавил Александр Квиташвили.

Похожие материалы