Александр Квиташвили представил план по реформированию медицины

Александр Квиташвили представил план по реформированию медицины

Предлагается изменить правовой статус медучреждений и предоставить им автономию в управлении.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили представил вчера, 27 мая, во время заседания Кабинета Министров Украины законопроект "О внесении изменений в некоторые акты относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения". Квиташвили отметил, что этот проект закона предусматривает коренные изменения в статусе и механизмах финансирования медицинских учреждений. Преимущества от его внедрения получат прежде всего пациенты, медицинский персонал и государство, передает пресс-служба Минздрава.

"В разработанном законопроекте предложено два больших изменения: изменение правового статуса медицинских учреждений и предоставление им автономии в управлении, а также изменения в финансировании системы здравоохранения", – сообщил Квиташвили.

По словам Министра, предполагается переход от бюджетного учреждения к форме государственного предприятия, коммунального предприятия, хозяйственного общества или другим организационно-правовым формам в соответствии с действующим законодательством. При этом они останутся в собственности государства, подчеркнул глава Минздрава.

Как рассказал Квиташвили, 2016 год будет переходным годом от финансирования за койко-места к финансированию за предоставленные услуги. Все это приведет к тому, что медучреждения получат то же количество средств, которое они получили в 2015 году, но тратить их смогут гораздо эффективнее, повышая и качество услуг, и оплату труда медицинского персонала.

С презентацией и законопроектом можно ознакомиться на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины.

Похожие материалы