В Верховной Раде работают над законом о реабилитации

  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

К работе группы при Комитете Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения привлечены эксперты по реабилитации.

Рабочая группа при Комитете Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения обсудила направления деятельности по созданию закона о реабилитации.

По словам заместителя главы Комитета Ирины Сысоенко, эксперты по реабилитации, привлеченные к работе группы, разделились по двум направлениям дальнейшей работы: физическая и психологическая реабилитация, пишет Интерфакс-Украина.

"Сегодня в стране сотни военнослужащих нуждаются в немедленной реабилитации, однако при этом профильные медицинские учреждения фактически пустые. Украина имеет мощную санитарно-оздоровительную базу, которая сейчас почти не используется. Также много ведомств и министерств просто дублируют функции друг друга: работой завалены все, а результата нет", – отметила нардеп.

Сысоенко обращает внимание на то, что сейчас в Украине отсутствует механизм обмена информацией о демобилизованных участниках антитеррористической операции между министерствами, ведомствами и службами. По ее мнению, необходимо создать единый реестр, действенную систему оповещения ответственных лиц на местах, которая бы работала по всей вертикали власти в стране.

Нардеп считает, что закон "О реабилитации" должен определять ключевые и жизненно необходимые меры, которые бы государство могло выполнить в полном объеме, в том числе, в вопросах обеспечения семей погибших военнослужащих и участников АТО.

Похожие материалы