Счетная палата: частая смена руководства негативно влияет на результаты работы Минздрава

Счетная палата: частая смена руководства негативно влияет на результаты работы Минздрава

В 2013-2014 гг. Минздрав не обеспечил надлежащего выполнения задач и мероприятий, определенных бюджетной программой и положением об этом министерстве.

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты аудита эффективности использования средств государственного бюджета на обеспечение деятельности Министерства здравоохранения Украины. Согласно выводу Счетной палаты, в течение 2013-2014 гг. Минздрав не обеспечил надлежащего выполнения задач и мероприятий, определенных бюджетной программой «Руководство и управление в сфере здравоохранения» и положением об этом министерстве, а следовательно и эффективного использования средств госбюджета, которые выделялись на эти цели. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

Аудит показал, что на результативности работы Минздрава негативно сказался ряд факторов. Прежде всего это постоянная смена руководства и организационной структуры аппарата министерства. В течение последних двух лет назначение на должности министра и его заместителей происходило трижды, а обновленная структура Минздрава утверждалась пять раз. Это привело к значительной текучести кадров и необходимости постоянного переутверждения штатных расписаний, положений о структурных подразделениях и должностных инструкций сотрудников министерства.

Ненадлежащее финансовое обеспечение деятельности Минздрава также не способствовало полноте выполнения возложенных на него задач, полагают в Счетной палате. Согласно аудиту, потребность министерства в средствах на осуществление текущих расходов была удовлетворена менее чем на 40%. В связи с этим Минздрав ввел постоянную практику укрепления своей материально-технической базы за счет привлечения средств подведомственных предприятий, учреждений и организаций, а также собственных средств сотрудников. За последние два года стоимость предоставленной Минздраву во временное пользование компьютерной и офисной техники и мебели увеличилась до 1,1 млн грн, то есть в 1,2 раза. В то же время Минздрав предоставил в пользование подведомственным учреждениям 833 кв. м помещений собственного административного здания без заключения договоров аренды. В результате государственный бюджет потерял порядка 4,5 млн грн от неполучения арендной платы и стоимости потребленных коммунальных услуг.

Эти и другие недостатки, которые были установлены в результате аудиторской проверки, в значительной степени обусловлены отсутствием действенного внутреннего аудита в системе Министерства здравоохранения. Так, на протяжении 2013-2014 гг. отдел внутреннего аудита не проводил проверки работы аппарата министерства. В то же время проверки на подведомственных предприятиях были малорезультативными, поскольку каких-либо действенных управленческих решений на основе предоставленных по их результатам рекомендаций руководство Минздрава не принимало.

В Счетной палате считают, что нормативно-правовое обеспечение деятельности Министерства здравоохранения необходимо усовершенствовать. В частности, нужно ускорить утверждение нового положения о Минздраве, разработать порядок направления и координации министерством деятельности подразделений здравоохранения местных государственных администраций с целью создания единой системы управления в сфере здравоохранения.

Коллегия Счетной палаты рекомендовала Кабинету Министров и Министерству здравоохранения принять соответствующие меры по устранению выявленных недостатков и недопущению их в дальнейшей работе ведомства.

Похожие материалы