Михаил Радуцкий: миллионер от медицины

Михаил Радуцкий: миллионер от медицины
  • Михаил Радуцкий
    Внештатный советник Президента Украины и Председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины

Пока реформа столичной системы здравоохранения, широко разрекламированная Радуцким, оставляет больше вопросов, чем ответов.

История успеха совладельца частной медицинской клиники "Борис" Михаила Радуцкого описана в сотнях публикаций. Фельдшер бригады скорой помощи, удачно ушедший в шоу-бизнес, заработавший хорошие деньги на продюсерстве и вернувшийся в профессию, чтобы вложиться в открытие частной клиники. Где все очень дорого, зато возможен любой каприз – от консультации маммолога в новогоднюю ночь до гипса розового цвета с замком-молнией.

Согласно декларации за 2014 год Михаил Радуцкий получил 1,012 млн грн дивидендов и 167 тыс. грн зарплаты. С учетом того, что его назначение в Киевскую городскую государственную администрацию состоялось 1 сентября, зарплата в основном была заработана еще на должности президента ООО "Борис". Когда очень успешный бизнесмен приходит на госслужбу, объяснений традиционно предлагается два. Многочисленные пессимисты говорят о том, что пришел строить новые схемы за счет административного ресурса, малочисленные оптимисты надеются, что честный человек искренне хочет применить свои знания на пользу государства. Аналогичные предположения также выдвигались, когда Радуцкий стал замом Кличко по вопросам здравоохранения, социальной защиты, управления коммунальным имуществом и приватизации. Однако пока пессимистам в подтверждение своей правоты предъявить нечего.

Впрочем и оптимисты разочарованы. Реформа столичной системы здравоохранения оставляет больше вопросов, чем ответов. Радуцкий уверен, что единственным выходом для бедной Украины должно стать внедрение обязательного медицинского страхования. Он готовится по согласованию с Минздравом запустить в Киеве пилотный проект по внедрению добровольного медстрахования. В сентябре Радуцкий обещал, что коммунальная страховая компания начнет работать с 2015 года. Но по состоянию на сегодняшний день КГГА по-прежнему изучает варианты – то ли покупать страховщика с лицензией на ДМС, то ли создавать компанию с нуля. По подсчетам Радуцкого, около 250 тыс. киевлян смогут оформить в коммунальной СК полис ориентировочной стоимостью 50 грн в месяц, по которому их будут обслуживать в коммунальных клиниках и больницах. При этом для каждой группы медицинских услуг будут установлены специальные тарифы, после чего городской бюджет станет перечислять соответствующие средства за каждого пролеченного киевлянина.

"Новая система финансирования подстегнет развитие конкуренции между коммунальными больницами: они будут стараться привлечь больше клиентов, чтобы получить больше денег", – считает Радуцкий.

К слову, такая СК сможет аккумулировать около 150 млн грн в год – серьезные фонды, которыми кто-то будет управлять по каким-то процедурам. Конечно, Михаил Борисович обещает, что все будет очень прозрачно. Однако пока что это только слова. Также не вполне понятно, что киевская власть будет делать, если не наберет нужного количества желающих страховаться добровольно. Не начнут ли нагибать бюджетников, вплоть до удержания суммы страховки из зарплаты. С другой стороны, эксперты страхового рынка уверены, что внедрение страховой медицины в границах одного города является утопией – задачу нужно решать на уровне страны и начинать с изменений в Конституцию. Впрочем, у Радуцкого, как и у министра Квиташвили, как и у всех остальных "волонтеров" во власти, всегда есть возможность сказать: извините, я не справился и ухожу.

Похожие материалы