Ирина Сысоенко: Закупочная стоимость импортных препаратов может существенно снизиться

Ирина Сысоенко: Закупочная стоимость импортных препаратов может существенно снизиться
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

По словам Сысоенко, теперь за средства из госбюджета можно будет закупать большее количество лекарств, необходимых украинским пациентам.

5 мая Петр Порошенко подписал Закон Украины № 332-VIII "О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых лекарственных средств и медицинских изделий", согласно которому 7% налог на импорт лекарственных средств и медицинских изделий отменен.

По словам соавтора закона, депутата фракции "Самопомощь" Ирины Сысоенко, документ предусматривает освобождение от НДС операций по поставке на таможенную территорию Украины препаратов и изделий медицинского назначения, которые будут закуплены международными организациями.

Также по новой процедуре ввоз медикаментов от международных организаций освобождается от обложения дополнительным импортным сбором, сообщает пресс-служба фракции.

По словам Сысоенко, такие изменения позволят закупать за средства из государственного бюджета большее количество лекарственных средств, необходимых украинским пациентам.

"Главное, чтобы теперь Министерство здравоохранения начало работу по новым механизмам, в создании которых само же принимало участие", — отметила нардеп.

Похожие материалы