Счетная палата рассмотрела результаты аудита эффективности использования средств на лечение военных

Отчет аудиторов показал, что выделенных из госбюджета средств недостаточно для обеспечения надлежащего темпа обновления устаревшего оборудования лечебного учреждения.

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты аудита эффективности использования средств государственного бюджета, которые были выделены Военно-медицинскому клиническому центру Северного региона на лечение личного состава Вооруженных Сил Украины, ветеранов военной службы и членов их семей, ветеранов войны. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

В отчете аудиторов указывается, что в целом Военно-медицинский клинический центр Северного региона в 2013-2014 гг. обеспечил эффективное использование бюджетных средств и удовлетворительный уровень организации лечения. Однако из-за отсутствия надлежащего внутреннего контроля со стороны военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины в центре имели место нарушения и недостатки в организации медицинского обеспечения, предоставлении платных услуг, учете, финансовой отчетности и распоряжении госимуществом.

Согласно отчету аудиторов, выделенных из госбюджета средств было недостаточно для обеспечения надлежащего темпа обновления физически изношенного и морально устаревшего оборудования лечебного учреждения. В результате уровень медицинского обслуживания для предоставления прежде всего неотложной медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Украины не соответствует современным стандартам.

Также аудиторы отмечают, что в результате необеспечения Министерством обороны с 2008 года действенных мер по возвращению в собственность государства основных фондов, которые используются Военно-медицинским клиническим центром Северного региона для организации лечебного процесса, 44 здания и сооружения принадлежат посторонним лицам. Из-за отсутствия заключенных с ними договоров существует риск дестабилизации деятельности центра и потери коечной мощности 4 лечебных отделений – гастроэнтерологического, туберкулезного, неврологического и кожевенно-венерологического.

В Счетной палате отметили, что все материалы относительно распоряжения госимуществом были переданы в Генеральную прокуратуру Украины.

Похожие материалы