Стоимость препаратов в Украине может снизиться на 15-20% – эксперт

Стоимость препаратов в Украине может снизиться на 15-20% – эксперт

Такое снижение можно ожидать при курсе 20 грн/$.

Цены на лекарственные средства снизятся при условии, что упадет курс доллара. Такое мнение высказал исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Игнатов.

"Многие задавали вопрос, правильно ли подорожали лекарства? Привожу простой пример. В феврале 2014 года импортный препарат стоил 100 гривен. После роста курса в три раза мы автоматически получаем 300 гривен базовой цены. Но. За то время мы получили еще два дополнительных налога. В апреле прошлого года был введен 7% НДС. И в марте этого года мы еще получили 5% импортную пошлину на лекарственные средства. Итого еще 12 с небольшим процентом – 36-37 гривен дополнительных налогов", – объяснил Игнатов.

По словам эксперта, освобождение от НДС импорта лекарств не приведет к снижению стоимости большинства лекарственных средств, так как перечень жизненно важных медикаментов небольшой, пишет obozrevatel.com. В него входят средства, которые используются при гемодиализе, а также некоторые онкопрепараты, которые применяются в детской онкологии.

"Все остальное облагается НДС и облагается пошлиной", – обращает внимание Игнатов.

При этом он считает, что цены на препараты должны постепенно снижаться, поскольку снижается обменный курс.

"Если курс опустится до 20 грн/$, то лекарства могут подешеветь на 15-20%", – прогнозирует Владимир Игнатов.

Похожие материалы