Кабмин хочет изменить порядок формирования цены на препараты и медизделия

Кабмин хочет изменить порядок формирования цены на препараты и медизделия

Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на сайте Минздрава.

Кабинет Министров Украины предлагает внести изменения в нормативные акты, которые регулируют ценообразование на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Проект постановления обнародован для общественного обсуждения на сайте Министерства здравоохранения Украины, пишет Интерфакс-Украина.

Правительство предлагает установить на препараты и медизделия, которые внесены в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения (кроме наркотических, психотропных ЛС, прекурсоров и медицинских газов) и обязательного минимального ассортимента (социально ориентированных) лекарств и медизделий для аптечных учреждений, предельные снабженческо-сбытовые надбавки не выше 10%, начисляемых к оптово-отпускной цене с учетом налогов и сборов, а предельные торговые надбавки не выше 25%, начисляемых к закупочной цене с учетом налогов.

Согласно документу, также предлагается на лекарственные средства и медизделия, оптово-отпускные цены которых внесены в реестр оптово-отпускных цен и которые покупаются полностью или частично за счет средств государственного и местных бюджетов, установить предельные снабженческо-сбытовые надбавки не выше 10%, начисляемых к задекларированным изменениям оптово-отпускной цены с учетом налогов и сборов, а предельные розничные надбавки не более 10%, начисляемых к закупочной цене с учетом налогов.

Фактический размер оптово-отпускных цен на каждую лекарственную форму, дозировку, потребительскую упаковку препарата, все типы, виды, марки изделий медицинского назначения не должен превышать размер внесенной в указанный реестр оптово-отпускной цены в гривне, отмечается в проекте постановления Правительства.

Кроме того, Кабинет Министров предлагает утвердить новую редакцию порядка декларирования изменений оптово-отпускных цен на препараты и изделия медицинского назначения.

Похожие материалы