В Днепропетровской области хотели закупать инсулин только у «Фармака»

По заявлению Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации проведена проверка и установлены грубые нарушения требований законодательства при закупке препаратов инсулина и его аналогов областным коммунальным предприятием «База...

По заявлению Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации проведена проверка и установлены грубые нарушения требований законодательства при закупке препаратов инсулина и его аналогов областным коммунальным предприятием «База специальных медицинских поставок».

Проверкой установлено, что предприятие «База специальных медицинских поставок» 7 апреля 2009 года, в нарушение требований Бюджетного кодекса, законов Украины заключило договор с ОАО «Фармак» о закупке препаратов инсулинов на сумму 9,8 млн. грн.

Значительная часть инсулина вопреки «Спецификации» к вышеупомянутому договору, была заменена инсулином лишь производства ОАО «Фармак».

В то же время препараты инсулина разных компаний не считаются биоэквивалентными. Произвольно менять один вид инсулина другим запрещено. В результате этих действий стало невозможным обеспечение отдельных категорий больных сахарным диабетом, в частности детей, беременных женщин и молодежи, страдающих первым типом сахарного диабета.

Директору областного коммунального предприятия «База специальных медицинских поставок» прокуратурой области внесено предписание об устранении нарушений законодательства при закупке препаратов инсулина.

Источник: health.intermedia.org.ua

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В ходе проверки аптек, химических и фармакологических предприятий, которые легально работают на рынке наркотических препаратов и прекурсоров в Запорожской области, региональное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД изъяло 200 кг прек..