Власти столицы ищут крымскую дочку российской стройкомпании для решения вопросов реконструкции Александровской больницы

  • Михаил Радуцкий
    Внештатный советник Президента Украины и Председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины

Компания-генподрядчик выполнила лишь часть работ по реконструкции корпуса больницы, после чего прекратила работы, но не оформила это документально.

Власти Киева разыскивают представителей и уполномоченных лиц ООО "АСП-ТРАНСБУД", которое выступало генподрядчиком реконструкции кардиологического корпуса Александровской больницы, для урегулирования вопросов завершения этой реконструкции и передачи функций генподрядчика другой компании.

Об этом сообщил мэр столицы Владимир Кличко во время пресс-тура по некоторым клиникам Киева, пишет Интерфакс-Украина.

Как рассказал Кличко, компания "АСП-ТРАНСБУД", которая является зарегистрированной в Крыму дочерней фирмой воронежской "АСП-Трансстрой", была привлечена в качестве генподрядчика к реконструкции кардиологического корпуса. Общая сметная стоимость реконструкции в ценах 2011 года составляла 140 млн грн.

По словам мэра, "АСП-ТРАНСБУД" выполнила работы только на сумму 99 млн грн, после чего прекратила реконструкцию, но не оформила это документально. Чтобы завершить работы, властям города необходимо передать функцию генподрядчика другой компании, однако для этого нужно получить документальное подтверждение от "АСП-ТРАНСБУД" о завершении проведения реконструкции.

"По украинскому законодательству ввести в эксплуатацию, подписать документы имеет право только генподрядчик. А этого генподрядчика нет физически. Их сейчас ищет милиция, а мы требуем от милиции, чтобы они это делали быстрее. Мы уже даже не хотим знать, где они. Нам нужно быстрее, чтобы они написали, что отказываются от этого подряда, чтобы мы могли завершить эту работу", – заявил Кличко.

По сообщению первого заместителя главы Киевской городской госадминистрации Михаила Радуцкого, в результате проверки было выявлено превышение сметной стоимости в выполненных компанией "АСП-ТРАНСБУД" работах на 9,5 млн грн. При этом компания не проложила необходимые инженерные сети и недопоставила оборудование.

В качестве генподрядчика компанию выбрало национальное агентство по чемпионату Европы по футболу Евро-2012, отметил Радуцкий.

Похожие материалы