АМКУ: В Хмельницкой области аптеки безосновательно повышали цены на препараты

АМКУ: В Хмельницкой области аптеки безосновательно повышали цены на препараты

В АМКУ отметили, что требования ведомства направлены на обеспечение ценовой стабильности на рынке.

Хмельницкое областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины предостерегло 30 региональных аптек от необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита лекарственных средств.

«Снижение курса гривны привело к повышению розничных цен на лекарственные средства иностранного производства. И хотя в марте 2015 года произошло укрепление национальной валюты, снижение розничных цен в аптечных учреждениях происходит медленнее, чем снижение цен на оптовом рынке лекарственных средств», − отметили в Хмельницком областном территориальном отделении АМКУ.

В ведомстве обращают внимание на то, что характерной чертой зимне-весеннего периода в Украине является обострение эпидемических ситуаций с заболеваниями ОРВИ, в связи с чем резко возрастает спрос на медикаменты, которые используются для лечения и профилактики таких заболеваний, пишет ye.ua.

«Требования АМКУ направлены на обеспечение ценовой стабильности на рынке. О результатах рассмотрения рекомендаций участники рынка лекарственных средств должны проинформировать Отделение в десятидневный срок», − подчеркнули в Хмельницком отделении Антимонопольного комитета.

Похожие материалы