Спирина: глава Минздрава обвинил каждого врача в получении ежегодно взяток на сумму до $46 тысяч

Спирина: глава Минздрава обвинил каждого врача в получении ежегодно взяток на сумму до $46 тысяч

Ирина Спирина считает, что такими высказываниями Квиташвили готовит почву для приватизации медицины и здравоохранения, тем самым нарушая право украинцев на бесплатную медицину.

Глава Министерства здравоохранения Украины Александр Квиташвили обвинил каждого врача в том, что тот ежегодно получает взятку на сумму $36,9-46,1 тыс. Об этом заявила Ирина Спирина, заслуженный врач Украины, народный депутат 7-го созыва, пишет ГолосUA.

Напомним, что 19 февраля во время брифинга Министр сказал, что две трети денег, которые крутятся в системе здравоохранения, – это неформальные платежи, а объем взяток в медицине составляет $10 млрд.

«Если бюджет Министерства здравоохранения составляет $3-4 млрд в год, то еще $8-10 млрд – это неформальные деньги, которые идут в карман врачам и не возвращаются в систему здравоохранения. Таким образом, исходя из того, что, по данным Госстата, в Украине работает 217 тысяч врачей, Министр фактически обвинил каждого врача в получении ежегодно взяток на сумму $36,9-46,1 тыс.», – подытожила Спирина.

Обычный украинский врач не может даже мечтать о таких космических суммах, считает она.

«Возникает вопрос: соответствуют ли действительности названные Министром цифры и какое из ведомств предоставило Министру такую информацию», – отмечает экс-нардеп.

По словам Спириной, многие пациенты действительно стараются отблагодарить врача за его работу, однако суммы таких благодарностей не идут в сравнение с теми, о которых заявил Александр Квиташвили.

«Выходит, что вместо того, чтобы искать пути для повышения оплаты труда медикам, Министр подобными заявлениями формирует у населения недоверие к врачам. В итоге такие высказывания дискредитируют медицину в целом. Кроме того, такими высказываниями Министр готовит почву для приватизации медицины и здравоохранения, тем самым нарушая ст. 49 Конституции Украины, в которой говорится о праве населения на бесплатную медицину. Люди сейчас и так находятся в ситуации кризиса, безденежья, безработицы и экономической нестабильности. Своими действиями власть просто перекладывает все на плечи граждан», – заявила Ирина Спирина.

Похожие материалы