Квиташвили не планирует расставаться с коррупционными схемами в Государственном экспертном центре

Квиташвили не планирует расставаться с коррупционными схемами в Государственном экспертном центре

Министр здравоохранения отказался от идеи создания единого органа, который бы занимался регистрацией и контролем качества лекарств.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что регистрацией и контролем качества препаратов не будет заниматься один орган, как это планировалось ранее.

"Регистрация и контроль качества лекарственных средств ни в коем случае не должны быть подчинены одной организации. Должно быть агентство, которое регистрирует, и агентство, которое контролирует качество товаров", – сказал он в интервью газете "Бизнес".

Это означает, что функция регистрации лекарственых средств останется за Минздравом, а контролировать качество и оборот медикаментов будет по-прежнему Гослекслужба.

"Ничего меняться не будет, новые структуры создавать не будем", – подчеркнул Квиташвили.

Напомним, что еще недавно на сайте Минздрава был опубликован законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О лекарственных средствах". Проектом закона предлагалось передать функции регистрации лекарственных средств и контроля в сфере оборота препаратов единому национальному уполномоченному органу.

С критикой этого нововведения сразу же выступила Европейская Бизнес Ассоциация. В многочисленных публикациях в СМИ организация, отстаивающая интересы крупного фармбизнеса, обращалась к Премьер-министру с просьбой не выносить на рассмотрение Кабмина этот документ. "Объединение этих двух стратегически важных функций в нашей стране под руководством одного ведомства может создать для него монополистические условия, что весьма вероятно спровоцирует появление новых коррупционных схем. На фоне заявлений правительства о нулевой толерантности к коррупции, такие шаги выглядят непонятными и непоследовательными", – заявляли в ЕБА.

Отметим, что регистрацию препаратов, которой занимается Государственный экспертный центр Минздрава, называют чуть ли не самым прибыльным и лакомым куском ведомства, от которого не рискнул отказаться еще ни один министр здравоохранения. Именно с этим органом связывают многочисленные факты коррупции и махинаций в отрасли. Передача этой функции от Минздрава независимому органу стала бы четким сигналом существенных изменений в профильном министерстве, на что возлагали надежды в связи с приходом нового министра.

Однако за те несколько месяцев, которые Александр Квиташвили провел на посту главы Минздрава, тезисы о европейском векторе развития отрасли, прозрачности действий власти и Минздрава сменились нежеланием терять коррупционные заработки в Государственном экспертном центре. И остается непонятным: министром охраны чего является Квиташвили – здоровья граждан или интересов бизнес-структур?

Похожие материалы