Правоохранители Сумской области разоблачили коррумпированных чиновников от медицины

Правоохранители Сумской области разоблачили коррумпированных чиновников от медицины

Врач-чиновник и его помощники принимали на работу и платили заработную плату фантомным сотрудникам.

Сотрудники милиции Сумской области разоблачили деятельность врача-чиновника и его помощников, которые принимали на работу и платили заработную плату фантомным сотрудникам. За пять лет такой преступной деятельности злоумышленники украли из государственного бюджета почти полмиллиона гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел в Сумской области.

Правоохранители сообщили, что руководитель одного из медицинских учреждений, преследуя исключительно корыстные цели, собрал единомышленников и сумел создать группу из должностных лиц, которые принимали на работу, выплачивали заработную плату, больничные и отпускные людям, которые на самом деле никогда не работали в этом учреждении.

Как отметили в МВД, криминальный квартет действовал настолько изобретательно и осторожно, что в течение нескольких лет сумел украсть из государственного бюджета 445 тысяч гривен. На протяжении всех этих лет каждый член группы прекрасно знал свою роль и действовал четко по инструкциям организатора, который, занимая довольно важный пост, имел все рычаги для того, чтобы направлять и распределять выделенные государством средства на выгодные для него и его пособников выплаты и расходы.

Правоохранители отмечают, что разоблачить преступников помог случай: настоящие работники медицинского учреждения увидели финансово-отчетные документы, где среди фамилий реально работающих специалистов фигурировали фамилии родственников и близких одного из должностных лиц учреждения, которые, конечно же, ни дня здесь не проработали.

Разразился скандал, и работники медучреждения обратились с коллективной жалобой в областное Управление здравоохранения. Делом занялись сотрудники милиции. В результате в отношении должностных лиц было начато уголовное производство по признакам ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины с квалифицирующим признаком – «совершение уголовного преступления организованной группой».

Участники преступной группы были поставлены в известность о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») и ч. 1 ст. 366 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Украины.

Следствие продолжается. Каждому из задержанных грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с запретом занимать отдельные должности в течение трех лет, а также конфискация имущества.

Похожие материалы