СБУ раскрыла незаконную схему закупки препаратов для Минздрава на 1,26 млрд грн

СБУ раскрыла незаконную схему закупки препаратов для Минздрава на 1,26 млрд грн

Крупнейший фармдистрибьютор по заказу Минздрава поставлял лекарства по завышенным на 20-40% ценам.

Служба безопасности Украины совместно с органами прокуратуры разоблачила механизм нанесения ущерба государственному бюджету при закупке Министерством здравоохранения Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения в 2012-2014 годах. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Как отметили в Службе безопасности Украины, коррупционная схема привела к значительному повышению стоимости препаратов, что в свою очередь отразилось на социально незащищенных гражданах.

В ходе расследования было установлено, что служебные лица одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции Украины по заказу Министерства здравоохранения Украины поставляли лекарственные средства по завышенным на 20-40% ценам. Для этого в документы, которые были необходимы для таможенного оформления товаров, вносились заведомо ложные данные. Таким образом злоумышленники получали сверхприбыли в обход установленной законодательством 10% предельной надбавки на оптовые цены на препараты и изделия медицинского назначения.

"В течение 2012-2014 годов этой коммерческой структурой при посредничестве подконтрольных иностранных компаний было импортировано в Украину на выполнение государственного заказа только по договорам с Министерством здравоохранения фармацевтической продукции на сумму свыше 1,26 млрд грн", – отметили в СБУ.

Было зарегистрировано уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Похожие материалы