Арсений Яценюк поручил обновить перечень препаратов на случай чрезвычайной ситуации

Арсений Яценюк поручил обновить перечень препаратов на случай чрезвычайной ситуации

Яценюк отметил, что по его информации, региональный резерв медикаментов и изделий медицинского назначения обеспечен на 6%.

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Главе Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергею Бочковскому внести изменения в перечень препаратов и средст индивидуальной защиты, которые могут понадобиться в случае чрезвычайной ситуации.

Глава Кабмина отметил, что по его информации, региональный резерв медикаментов и изделий медицинского назначения обеспечен всего лишь на 6%, пишет УНН.

"Ваша задача — полностью обновить потребности и методологию. Номенклатуру нужно обновить. Не то, что у нас валяются годы на госрезерве. Там уже плесенью все покрылось, потому что стандарты еще Советского Союза были. А то, что сегодня необходимо в качестве критической номенклатуры препаратов и средств индивидуальной защиты", — обратился Арсений Яценюк к Сергею Бочковскому.

Кроме того, Яценюк обратил внимание на вопрос локации регионального резерва медикаментов и средств индивидуальной защиты.

"Второй вопрос — локация, где все расположено. Одно дело, когда на складе в Запорожье, а другое – когда еще надо возить 5-6 часов. Поэтому вместе с районными администрациями вы должны определить локацию, кто будет хранить, и соответственно товарную номенклатуру", — подчеркнул Премьер.

Похожие материалы