ЕБА прогнозирует существенный рост цен на препараты

ЕБА прогнозирует существенный рост цен на препараты

ЕБА обратилась к Президенту Украины с просьбой включить все препараты и хотя бы часть медизделий в перечень жизненно необходимых.

Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к Президенту Украины Петру Порошенко по поводу ситуации с Законом Украины «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года» №73-VIII, который был принят Верховной Радой Украины 28 декабря 2014 года. Несмотря на заявление Премьер-министра Арсения Яценюка в день голосования за Закон Украины, в финальной его редакции все препараты подпадают под действие дополнительного 5% импортного сбора, возмущаются в ЕБА.

«Такой способ принятия Закона, когда мы наблюдаем кардинальные расхождения между тем, что было официально заявлено, и фактическим содержанием нормативно- правового акта, является неприемлемым для бизнес-сообщества и негативно отражается как на его доверии к представителям власти, так и на состоянии дел в таком чувствительном к непредсказуемым изменениям секторе, как фармацевтический», — считают в ЕБА. В обращении Ассоциации также отмечается, что 26 января 2015 года во время встречи с советником Премьера Валерием Пятницким бизнес-сообщество не получило ответ относительно решения вопроса нулевой ставки нового сбора для всех лекарственных средств. Кроме того, не известна ни ориентировочная дата завершения консультаций правительства с ВТО относительно введения в действие Закона, ни дата оглашения окончательного решения правительства по этому вопросу. Поэтому, как отметили в ЕБА, бизнес, от выполнения миссии которого зависит обеспечение населения препаратами, опять чувствует себя в состоянии «невесомости».

Среди основных последствий введения Закона Европейская Бизнес Ассоциация видит существенное повышение цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения как украинского, так и иностранного производства. ЕБА прогнозирует подорожание на 25%. Кроме того, отметили в Ассоциации, существует угроза ограничения доступности медикаментов из-за вынужденных задержек в поставках лекарственных средств и сырья для их изготовления из-за рубежа. Бизнес предполагает, что в связи с дальнейшим усилением дефицита валюты компании не смогут осуществлять платежи по внешнеэкономическими контрактами, пишет day.kiev.ua.

По мнению ЕБА, еще одной проблемой, с которой столкнется Украина в таких условиях, станет отказ некоторых международных компаний поставлять отдельные категории высокотехнологических медицинских изделий, у которых нет аналогов внутреннего производства. Для таких производителей увеличение налогового груза может также оказаться непреодолимой преградой. Ведь ситуация с вынужденным субъективным подходом таможенных органов к определению ставки налогообложения НДС 7% или 20% для медицинских изделий продолжается, а в целом длится уже более 9 месяцев.

Именно поэтому компании — члены Европейской Бизнес Ассоциации обратились к Президенту Украины с просьбой включить все лекарственные средства и хотя бы часть медицинских изделий в перечень жизненно необходимых.

Похожие материалы