"Укрспирт" обвинили в неуплате налогов на сумму 400 млн грн

Должностные лица ГП "Укрспирт" реализовывали спирт по заниженным ценам, работникам предприятия была незаконно начислена материальная помощь на общую сумму 198 тыс. грн, а гендиректору - 287 тыс. грн.

Министерство аграрной политики, проведя на Государственном предприятии "Укрспирт" ряд проверок, выявило множество нарушений законодательства Украины и коррупционных злоупотреблений.

"Было установлено, что должностные лица предприятия реализовывали спирт по заниженным ценам, чем нанесли убытки государству на общую сумму 9,55 млн грн", – отметил Игорь Чудовский, директор Департамента правовой и законопроектной работы Минагрополитики.

"Необоснованное завышение цен при закупке сырья привело к неоправданным затратам, а также потерянному доходу в размере 3,6 млн грн. Установлено, что работникам предприятия незаконно начислена материальная помощь на общую сумму 198 тыс. грн, а генеральному директору – 287 тыс. грн", – добавил Чудовский.

Также в Минагрополитики сообщили, что в результате проверок было установлено, что ненадлежащее исполнение требований налогового законодательства Украины привело к неуплате в бюджет налоговых обязательств на сумму свыше 400 млн грн, пишет Экономическая правда.

"Материалы по выявлению нарушений в ближайшее время будут направлены в правоохранительные органы для применения мер уголовно-правового характера, расследования фактов злоупотребления служебным положением должностными лицами предприятия и привлечения виновных лиц к ответственности", – сообщили в министерстве.

Напомним, что ранее налоговая милиция Киевской области объявила в розыск экс-гендиректора "Укрспирта" Михаила Лабутина, а также главного бухгалтера предприятия Сергея Безродного.

Похожие материалы