Для чернобыльцев Житомирской области закупили медсредств на 800 тыс. грн, но лечение получили только двое

В течение полутора лет лечение получили только двое онкобольных чернобыльцев 1 категории.

В пресс-службе прокуратуры Житомирской области сообщили, что по результатам рассмотрения обращения члена Консультативного совета при прокуратуре области, главы областной Ассоциации «Дзвоны Чернобыля» Леонида Антонюка была проведена проверка использования бюджетных средств департаментом здравоохранения Житомирской облгосадминистрации и областной клинической больницей им. Гербачевского и обнаружены нарушения.

«Установлено, что должностными лицами в июне 2013 года за счет средств бюджетной программы «Комплексное медико-санитарное обеспечение и лечение онкологических заболеваний с применением дорогостоящих медицинских технологий граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» закуплено 135 спинальных имплантов и ликворошунтирующих систем на сумму более 800 тыс. грн.», – сообщили в прокуратуре.

Однако в течение полутора лет лечение получили только двое онкобольных чернобыльцев 1 категории, для которых предназначались современные медицинские технологии, пишет zhitomir.info.

Для других категорий медицинские средства не применялись, несмотря на то, что нормативно-правовыми актами от мая 2014 разрешено их использование для всех категорий пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Прокуратура Житомирской области на указанное нарушение отреагировала и приняла меры для его устранения.

Сейчас дорогостоящие импланты и системы могут получать онкобольные чернобыльцы Житомирской области всех категорий.

Таким образом, все медицинские средства, на приобретение которых использовано более 800 тысяч гривен бюджетных средств, используют по назначению.

Похожие материалы