«Фармация» планирует закупать инсулин у производителей без проведения тендеров

«Фармация» планирует закупать инсулин у производителей без проведения тендеров

Задолженность перед поставщиками инсулина на сегодняшний день составляет 16 милионов гривен.

Заместитель директора Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Алла Арешкович сообщила, что с 2015 года Коммунальное предприятие «Фармация», которое отвечает за выдачу льготных лекарственных средств, будет закупать инсулин напрямую у производителей без проведения тендерных процедур.

«С тендерными процедурами у нас всегда были проблемы. Каждый раз фармацевтические компании блокировали поставки инсулина по 4-6 раз в год. В апреле у нас вообще не было поставок этого препарата. И только одна из фирм дала нам его бесплатно в качестве гуманитарной помощи для детей и беременных. Поэтому с нового года КП «Фармация», отвечающее за выдачу льготных препаратов, будет закупать инсулин напрямую у производителей без проведения тендерных процедур, что даст возможность сократить нагрузку на бюджет и создаст бесперебойность поставок препарата», – отметила Арешкович.

Также она сообщила, что Минздрав не утвердил референтные цены в аптеках, поэтому механизм реимбурсации, который предусматривает компенсацию государством средств, потраченных пациентами на препараты не действует, пишет ГолосUA.

По словам Арешкович, задолженность перед поставщиками инсулина на сегодняшний день составляет 16 милионов гривен.

Похожие материалы