ВОЗ и ООН передали Украине транш гуманитарной помощи для медицинской отрасли

ВОЗ и ООН передали Украине транш гуманитарной помощи для медицинской отрасли

Общая сумма гуманитарной помощи – свыше 3 млн гривен.

Министерство здравоохранения Украины получило гуманитарную помощь от Всемирной организации здравоохранения и Фонда народонаселения ООН на общую сумму свыше 3 млн гривен.

Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

В транш от ВОЗ входит 90 медицинских наборов (basic kit) для оказания неотложной помощи, которые включают в себя препараты и изделия медицинского назначения. Благодаря одному набору можно оказать помощь до 1000 человек в течение трех месяцев, пишет УНИАН.

Гуманитарный груз отправят в Харьковскую, Запорожскую, Днепропетровскую, Донецкую и Луганскую области. Кроме того, в эти области передадут 9 наборов (supplementary kit), которые сформированы из расчета: один набор – на обслуживание 10 тысяч человек в течение почти 3 месяцев. Также на склады Государственного предприятия «Укрвакцина» были поставлены 4 набора с травматологическим наполнением и 5 – с противодиарейным.

От Фонда народонаселения ООН Украина получила 50 наборов для оказания акушерско-гинекологической помощи. Общая стоимость наборов, которые предназначены для оперативных вмешательств и проведения реанимационных мероприятий для матерей и новорожденных, составляет около 1 млн гривен. Медицинские наборы обеспечат потребность населения в хирургической акушерско-гинекологической помощи для почти 2 млн человек в трехмесячный период. В состав наборов входят шовный материал, хирургические инструменты, расходные материалы и самые необходимые лекарственные средства: кровоостанавливающие, противовоспалительные, антибактериальные препараты, анальгетики и растворы для инфузий.

Помимо перечисленных регионов, наборы направят в Киевскую, Полтавскую и Одесскую области.

По сообщению МИнздрава, вскоре в Украину прибудет гуманитарная помощь от ЮНИСЕФ – 90 акушерских наборов. В него будут входить основные медикаменты, изделия медназначения, расходные материалы, базовое стерилизационное и реанимационное оборудование для медучреждений. Акушерский комплект соответствует основным требованиям и предназначен для принятия около 50 нормальных неосложненных родов. Ожидается, что гуманитарная помощь поступит в Украину 29 декабря.

Похожие материалы