Врачи должны указывать в рецептах международное непатентованное название лекарственного средства

Врачи должны указывать в рецептах международное непатентованное название лекарственного средства

В аптеке пациент может выбрать из нескольких препаратов по одному и тому же международному непатентованному названию.

Управление фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения напоминает, что приказом № 360 от 19 июля 2005 года предусмотрено, что в рецепте на препараты врач должен указывать только международное непатентованное название.

Торговое название указывается лишь в нескольких случаях. Если лекарственное средство не имеет международного непатентованного названия, относится к подобным биологическим ЛС (биосимилярам), отпускается на льготных условиях или же безвозмездно, а также если подлежит предметно-количественному учету, сообщает "ЛІГА:ЗАКОН"

Согласно законодательству Украины (ст. 78-1 Основ законодательства о здравоохранении), фармацевтические работники во время осуществления ими профессиональной деятельности должны по требованию потребителя во время отпуска препарата предоставить достоверную информацию о наличии в данном аптечном учреждении лекарственных средств с таким же действующим веществом (по международным непатентованным названиям), формой выпуска и дозировкой, а также информацию о наличии таких медикаментов по более низкой цене.

Это означает, что пациент может выбрать в аптеке среди нескольких лекарств по одному и тому же МНН, одинаковым свойствам, формой выпуска и дозировкой, лекарственное средство по приемлемой для него цене.

Похожие материалы