"Всеукраинская сеть ЛЖВ" закупала препараты по завышенным ценам

"Всеукраинская сеть ЛЖВ" закупала препараты по завышенным ценам

Если бы за деньги Глобального фонда препараты закупал Минздрав, а не общественная организация, то экономия составила бы почти 2 млн долл.

Общественная организация "Всеукраинская сеть ЛЖВ" и Министерство здравоохранения Украины имеют несколько различные системы закупок лекарственных средств. Однако, если сравнить проведенные торги по закупке медикаментов общественной организацией за деньги Глобального фонда и профильным ведомством за госсредства, то получается, что Минздрав проводит такие закупки гораздо успешнее и по более выгодным ценам. Об этом свидетельствует сравнительная таблица цен, которую предоставил Минздрав, пишет УНН.

Из данных таблицы видно, что из 10 закупленных "ЛЖВ" препаратов только по одной из позиций стоимость на ЛС ниже цены, которую заплатило за эти лекарственные средства Министерство здравоохранения. То есть 9 позиций медикаментов Минздраву удалось закупить дешевле, чем это сделали в "ЛЖВ".

Отметим, что если бы за деньги Глобального фонда препараты закупало министерство, а не общественная организация, то экономия составила бы почти 2 млн долл., или свыше 25% от общей суммы закупок.

Похожие материалы