ООН передала Украине акушерско-гинекологические средства на сумму 1,1 млн гривен

Лекарственные средства и изделия будут доставлены во все регионы Украины, а прежде всего - на восток страны.

В Украину прибыла гуманитарная помощь от Фонда народонаселения ОНН, в которую вошли медицинские наборы для оказания акушерско-гинекологической помощи, на сумму 1,1 млн грн. Эти лекарственные средства и изделия будут доставлены во все регионы Украины, а прежде всего – на восток страны.

Об этом рассказал и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец во время передачи гуманитарной помощи, пишет УНН.

Как сказал чиновник, гуманитарная помощь от ООН состоит из 40-ка так называемых китов – наборов для медицинского обслуживания населения. Есть два вида таких наборов – так называемые родовспомогательные киты для обычных и для осложненных родов, то есть для проведения кесарева сечения.

"В целом мы получим сейчас гуманитарную помощь для обслуживания 3 млн 600 тысяч человек. Сюда входят как хирургические инструменты, так и препараты, инфузионные растворы, антибиотики, противовоспалительные и противовирусные лекарственные средства, антисептические средства, шприцы, венозные катетеры и другое", – уточнил Лазоришинец.

Он также поинформировал, что медицинские средства доставят практически во все регионы Украины. Однако больше всего из них перевезут во фронтовые области – Донецкую и Луганскую, а также в прифронтовые – Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую.

Как заявила представитель Фонда народонаселения ООН в Украине Нузхат Эсан, восточные регионы Украины в условиях боевых действий особенно нуждаются в данной помощи.

"Я была несколько недель назад в Бердянске Запорожской области. Количество пациентов в больницах там из-за переселенцев выросло вдвое, поэтому и потребности в этих медицинских средствах также увеличились", – отметила она.

Похожие материалы