Представители фармацевтического рынка требуют провести люстрацию чиновников Гослекслужбы

В среду, 19 ноября, в Киеве состоится митинг представителей фармотрасли с требованием провести люстрацию в Гослекслужбе.

Представители фармы собираются провести в среду, 19 ноября, митинг под зданиями Кабинета Министров и Администрации Президента. Организатором акции выступает общественная организация "Всеукраинское объединение "Николаевская фармацевтическая ассоциация "ФармРада", пишет РБК-Украина.

Организаторы акции протеста настаивают на люстрации руководства территориальных органов Государственной службы по лекарственным средствам Украины, "которое назначалось по согласованию с главами областных госадминистраций – ставленниками Виктора Януковича". Кроме того, представители отрасли требуют усилить ответственность аптек за торговлю фальсифицированными лекарственными средствами и вернуть реальный контроль Гослекслужбы в борьбе с поступлениями фальсификата в аптеки. Также среди требований фармацевтов – отмена введения НДС на препараты.

Как сообщили во "Всеукраинском объединеним "Николаевская фармацевтическая ассоциация "ФармРада", среди требований также есть и кадровые вопросы, в связи с тем, что Министерство здравоохранения не сделало ни одной реальной попытки остановить бесконтрольную продажу кодеиносодержащих лекарственных средств, мощным лоббистом и производителем которых является отечественное предприятие "ИнтерХим".

"С целью не допустить распространение наркомании среди молодежи предлагаем перевести кодеиносодержащие таблетированные лекарственные средства, которые НЕ лечат, а лишь снимают симптомы кашля, на предметно-количественный учет", – идет речь в обращении представителей фармотрасли.

Наибольшую роль, как считают фармацевты, в этом сыграло нынешнее руководство Гослекслужбы Украины – Михаил Пасечник и Елена Алексеева. Поэтому первое требование представителей отрасли – уволить этих чиновников "за бездействие, отказ от внедрения европейских норм в законодательство, неспособность провести реформирование органа контроля в сфере обращения лекарственных средств, содействие тенизации фармацевтического рынка, лоббирование интересов бизнеса, создание схем для лицензирования розницы, регистрации медицинских изделий, распространения фальсифицированных лекарственных средств".

Как заявляют организаторы митинга, Михаил Пасечник, заняв пост главы Гослекслужбы, резко изменил позицию ведомства, настаивая на доступности кодеиносодержащих лекарственных средств для пациентов, а следовательно – выступает против контролирующих механизмов.

Также представители фармотрасли отмечают, что Михаил Пасечник имеет серьезный конфликт интересов, поскольку был владельцем крупной производственной компании, а также параллельно с госдолжностью некоторое время возглавлял общественную организацию "Аптечная профессиональная ассоциация Украины".

Представители фармотрасли обращают внимание общественности и на то, что первый заместитель Пасечника – Елена Алексеева – еще в 2005 г. была уволена с должности главы Комитета по контролю за наркотиками за многочисленные нарушения по передаче разрешительных функций на собственное предприятие.

Фармацевты уверены, что Пасечник и Алексеева "используют административные рычаги для монополизации фармрынка крупным бизнесом, дискриминации малого предпринимательства, сокрытие информации от общественности", поскольку одной из первых их инициатив была попытка внесения в проект изменений в Лицензионные условия ограничительных норм по нахождению ФЛП на рынке лекарств.

Похожие материалы