Минфин: медпрограммы Киева профинансированы в полном объеме

Минфин: медпрограммы Киева профинансированы в полном объеме

Об этом заявил первый заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский.

Медицинские программы Киева, расходы на которые осуществляются из госбюджета в бюджет столицы, профинансированы в полном объеме. Об этом заявил первый заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский, пишет РБК-Украина.

"По всем программам, которые финансируются из государственного бюджета в бюджет Киева, у нас сегодня нет задолженности и недофинансирования", – заявил Уманский.

Комментируя заявление мэра Киева Виталия Кличко, первый заместитель министра финансов заявил: "Формат отношений мэра, администрации столицы с правительством и Минфином через прессу – это какая-то новая практика в украинском правительстве и в целом в исполнительной власти".

Также Игорь Уманский считает, что логично было бы решать все проблемы в рабочем порядке и не накапливать их. Те вопросы, с которыми власти Киева обращалась к правительству, были решены, напомнил он. Например, было обращение Киева относительно предоставления финансирования по функциям столицы.

"Кроме того, город обращался с просьбой продлить краткосрочную ссуду на сумму около 800 млн гривен. Этот вопрос был решен в течение двух дней", – отметил чиновник.

Сейчас, по его словам, решается вопрос финансирования на зарплаты в декабре.

Уманский надеется, что уже через неделю "вопрос обеспечения финансирования заработных плат до конца года в целом будет решен как по городу Киеву, так и во всех местных бюджетах".

Напомним, на заседании Киевсовета Виталий Кличко заявил, что задолженность Кабмина перед столицей по защищенным статьям составляет 153 млн грн. Также Кличко сообщил, что Министерство здравоохранения признало отсутствие денег для субвенции на систему здравоохранения столицы.

Похожие материалы