Шантаж на грани фола: Если Украина не будет закупать российские вакцины, рынок РФ закроют для украинских экспортеров?

Шантаж на грани фола: Если Украина не будет закупать российские вакцины, рынок РФ закроют для украинских экспортеров?

Такую позицию высказал директор Ассоциации российских фармацевтических компаний Виктор Дмитриев на заседании экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской ассамблее государств — участников СНГ.

"Ситуация на украинском фармацевтическом рынке и с лекарственным обеспечением является показателем того, чего делать не надо. Украина закрыла рынок для российских препаратов. Среди них оказались вакцины. Закупить вакцины за рубежом Украина не смогла, потому что там они стоят вдвое дороже. В результате с апреля вакцинация детей фактически остановилась", — отметил директор Ассоциации российских фармацевтических компаний Виктор Дмитриев на заседании экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской ассамблее государств — участников СНГ в Петербурге 11 ноября, сообщает "Интерфакс-Северо-Запад".

По его словам, в результате отказа от российских вакцин увеличивались риски распространения инфекционных заболеваний, в том числе и на территории России и Беларуси, пишет gmpnews.ru.

"Вакцина присутствует на рынке, ее закупили. И вот на прошлой неделе президент (Петр Порошенко — прим.ред.) подписал указ — разрешил применять просроченную вакцину. Вы понимаете, к каким последствиям это может привести? Наверное, следующий шаг — это просроченную сметану разрешить", — подчеркнул В.Дмитриев. "Сейчас достаточно активно будут продвигаться украинские препараты. К чему это может привести? Если будут серьезные потери с нашей стороны, каким-то образом мы закроем российский рынок для украинских препаратов. Но эта торговая война никому не нужна, по большому счету", — добавил он.

Украинские эксперты фармрынка, в свою очередь, склонны считать, что Россия через представителей местного бизнеса заняла позицию запугивания Украины.

"О каких украинских препаратах в контексте вакцинации идет речь, непонятно, поскольку в течение десятилетий мы имеем нерешенную проблему импортозависимости в иммунобиологических препаратах. Удивляют и откровенные глупости из уст российского коллеги – заявление срежиссировали, но запутались в терминах "просроченная" – "незарегистрированная". Похоже, Россия пытается нас убедить, что других вакцин в мире вообще не существует", – предполагают представители украинского фармбизнеса.

Тем не менее, следует отметить, что российские производители вакцин не готовы отказаться от украинского рынка сбыта. Вакцинация – вопрос чувствительный и затрагивает интересы национальной безопасности каждой страны, а условия производства в Российской Федерации чрезвычайно далеки от стандартов GMP. Поэтому найти новые рынки сбыта, готовые приобретать сомнительные вакцины, России не удастся, полагают в Украине.

Именно этим объясняется активное лобби российских заводов, поддержанное в свое время Раисой Богатыревой, а ныне уже неприкрыто продвигаемое Ярсением Яценюком и Василием Лазоришинцем.

Похожие материалы