Никому, кроме пациента, не интересно, чтобы лекарства были дешевыми — эксперт

Никому, кроме пациента, не интересно, чтобы лекарства были дешевыми — эксперт

Владислав Онищенко считает, что участники системы здравоохранения заинтересованы в том, чтобы пациент продолжал болеть как можно дольше, и, соответственно, тратил больше денег.

Сегодня в Украине ни один из участников «лечебного процесса» не заинтересован в быстром выздоровлении пациентов. Такое мнение высказал глава правления Союза потребителей медицинских услуг Владислав Онищенко.

Эксперт считает, что участники системы здравоохранения заинтересованы в том, чтобы пациент продолжал болеть как можно дольше, и, соответственно, тратил больше своих денег, пишет ГолосUA.

«Кому это интересно, кроме пациента, если он все время несет деньги? Никому. И кто станет на пути цен, кроме пациента? Никто. Никому не интересно, чтобы лекарственные средства были дешевыми, а человек получал качественную быструю помощь. У Министерства здравоохранения столько функций, что страшно, но, к сожалению, на сегодняшний день фармацевтической политики в Украине не существует», – сказал Онищенко.

По его мнению, фармацевтическая политика Минздрава должна «обеспечивать или решать три основных направления».

«Первое – эффективность, безопасность и качество препаратов. У нас много медикаментов, которые даже нельзя назвать лекарствами. Второе – препараты должны назначаться исключительно по медицинским назначениям. У нас этот вопрос саботируется больше 10 лет. Третье – препараты должны назначаться только исходя из экономической целесообразности», – подчеркнул Онищенко.

Похожие материалы