МВД перекрыло несколько каналов поступления в Украину средства для похудения «Lida»

МВД перекрыло несколько каналов поступления в Украину средства для похудения «Lida»

Препарат содержит психотропное вещество, оборот которого в Украине ограничен.

В Киеве оперативники подразделения борьбы с незаконным оборотом наркотиков задержали двух женщин, которые сбывали препараты для похудения «Lida», «Reduce 15» и «Slimex 15». Одна из задержанных продавала таблетки через Интернет. Злоумышленница заказывала препараты за границей и получала их по почте, после чего продавала клиенткам.

Во время обысков у задержанных изъято почти 12,5 тысяч таблеток. Суммарная стоимость изъятых партий по ценам «черного» рынка составляет около 240 тысяч гривен.

Кроме того, оперативники УБНОН Одесской области также зафиксировали несколько фактов незаконного сбыта препаратов для похудения. Правоохранители установили, что их сбыт через Интернет наладил местный 25-летний предприниматель.

У него было изъято более 4,5 тысячи таблеток «Lida» и «Reduce». Ориентировочная стоимость изъятой партии – около 90 тысяч гривен.

Изъятые препараты содержат в своем составе психотропное вещество «сибутрамин», оборот которого на территории Украины ограничен. Действия задержанных квалифицированы следователями по ст. 307 Уголовного кодекса Украины как сбыт психотропных веществ. За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Похожие материалы