Уже 8 областей высказались за введение предметно-количественного учета кодеиносодержащих препаратов

Уже 8 областей высказались за введение предметно-количественного учета кодеиносодержащих препаратов

Минздрав Украины, в свою очередь, продолжает покрывать "кодеиновую наркомафию", несмотря на то, что за строгий учет высказались области, объединяющие 25% населения Украины.

Еще 20 июня 2014 года депутаты Ровенского областного совета утвердили проект решения «Об ​​обращении депутатов Ровенского областного совета к Министерству здравоохранения относительно введения предметно-количественного учета в учреждениях здравоохранения кодеиносодержащих препаратов и отнесения их к сильнодействующим лекарственным средствам». Проект решения был передан Министерству здравоохранения Украины.

Вслед за Ровенской областью за введение предметно-количественного учета кодеиносодержащих препаратов высказались еще 7 областей.

Однако Министерство здравоохранения Украины, Гослекслужба Украины и производящий "кодеиновые наркотики" одесский завод "Интерхим" продолжают усиленно играть с обществом в неприглядную игру: прикрываются несуществующими пациентами, которые пострадают от отсутствия дешевого неконтролируемого кодеина на аптечных полках.

Важно и то, что на прошлой неделе в Минздраве представители Службы безопасности Украины и Министерствв внутренних дел Украины уже в который раз подтвердили размах кодеиновой наркомании и выступили за введение предметно-количественного учета. При этом, официальный Минздрав посчитал нужным утаить позицию правоохранительных органов от общественности, умышленно не указывая ее на сайте Министерства.

На сегодняшний день "желтую карточку" и последнее предупреждение олигархи от фармации Анатолий Редер (владелец завода "Интерхим") и бизнесмен Петр Багрий (лоббирует интересы Редера через "своего" Главу Гослекслужбы Михаила Пасечника и его Первого зама Елену Алексееву), а также И.о. Министра Василий Лазоришинец получили от 8 областей Украины, объединяющих 25% населения страны.

В сентябре 2014 г. Киевский областной совет VI созыва направил в Минздрав свои рекомендации о переводе кодеиносодержащих препаратов на предметно-количественный учет.

18 сентября 2014 г. Черниговский областной совет выразил обеспокоенность ростом реализации коединосодержащих препаратов и принял решение официально обратиться к Минздраву Украины с требованием перевести указанные препараты на предметно-количественный учет.

Профильная постоянно действующая комиссия Николаевского областного совета аналогичные рекомендации по переводу кодеиносодержащих препаратов на предметно-количественный учет приняла еще 31 июля 2014 года.

12 августа 2014 года Запорожский областной совет принял решение обратиться к Минздраву Украины с требованием усилить контроль за оборотом кодеиносодержащих препаратов, поддержав таким образом решение ровенских коллег.

Аналогичное решение приняли и тернопольские депутаты – 29 июля 2014 года.

13 сентября 2014 года за предметно-количественный учет кодеиносодержащих препаратов высказался Сумской облсовет.

Постоянная комиссия при Львовском областном совете также поддержала мнение своих коллег.

Похожие материалы