Ассоциация AIPM Ukraine выступает против внедрения принципов рецептурного отпуска лекарств

Ассоциация AIPM Ukraine выступает против внедрения принципов рецептурного отпуска лекарств

В AIPM Ukraine пугают, что инициативы по уменьшению либерализации отпуска лекарственных средств в аптеках создадут риск для пациентов и сделают невозможным оперативное оказание самопомощи.

Инициативы по уменьшению либерализации отпуска лекарственных средств в аптеках и внедрению принципов рецептурного отпуска препаратов в существующей системе здравоохранения создадут риск для пациентов и сделают невозможным оперативное оказание самопомощи, уверяют в Ассоциации представителей международных фармацевтических производителей AIPM Ukraine, о чем 31 октября 2014 года сообщило Информационное агентство ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

В ассоциации отметили, что, согласно принципам европейского регулирования и международной практики, на которые ориентируется AIPM Ukraine, "ответственное самолечение является нормальной мировой практикой и главным инструментом в предоставлении первой доврачебной помощи".

Однако предствители AIPM Ukraine упускают тот факт, что в Украине самолечение не является ответственным – пациенты массово злоупотребляют лекарственными препаратами, игнорируют требования инструкций по медицинскому применению и рекомендации врачей. Об этом неоднократно заявляли представители медицинского и фармацевтического сообщества, профессиональные ассоциации, объединения по защите прав пациентов.

"Мы не видим объективных причин или предпосылок для Украины отклоняться от такой практики", – считают в Ассоциации.

Следует вспомнить, что в состав AIPM Ukraine входит 14 иностранных производителей лекарственных средств, таких как Berlin-Chemie, TEVA, Takeda, Actavis, Stada, Bayer, Novartis, Egis и др. Каждая из этих компаний имеет в Укране мощный продуктовый портфель и заинтересована в нынешнем бесконтрольном отпуске лекарственных средств через аптеки.

Как сообщалось, предложенный "Блоком Петра Порошенко" проект коалиционного соглашения предусматривает пересмотр Национального перечня основных жизненно важных лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ИМН) с включением в его состав доказано эффективных и безопасных препаратов, способных обеспечить лечение подавляющего большинства инфекционных, хронических и хирургических заболеваний, а также ряд мероприятий по уменьшению либерализации отпуска лекарственных средств в аптеках и внедрение принципов рецептурного отпуска препаратов.

Похожие материалы