Олег Мусий проходит в Верховную Раду

Олег Мусий проходит в Верховную Раду
  • Петр Багрий
    Президент ассоциации "Производители лекарств Украины"
  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Став депутатом, Мусий получит депутатскую неприкосновенность.

Согласно последним данным Центризбиркома, отстраненный от должности глава Министерства здравоохранения Олег Мусий проходит в Верховную Раду по 124-му округу во Львовской области.

По результатам 100% обработанных на этом округе бюллетеней, Олег Мусий набрал 29,86% (30 004) голосов. Основные его конкуренты Анна Косюк (самовыдвиженец) и Михаил Блавацкий (самовыдвиженец) соответственно набрали 14,01% и 8,62%.

Напомним, 1 октября Кабинет Министров принял решение отстранить от исполнения обязанностей министра здравоохранения Олега Мусия и уволил первого заместителя министра Руслана Салютина. Причина – провал тендерной кампании по закупке медикаментов.

Также Правительство приняло решение обратиться в Генеральную прокуратуру Украины относительно расследования бездеятельности руководства Минздрава по закупке лекарственных средств.

Прохождение же в Верховную Раду гарантирует Олегу Мусию депутатскую неприкосновенность и спасет его от уголовной ответственности по делу, расследуемому правоохранительными органами. А также может помочь избежать ответственности "тендерной мафии", координировавшей все действия Олега Мусия в должности министра, в частности речь идет о тендерных интересах Петра Багрия, Николая Кузьмы, Андрея Лирника.

Информация о том, что О.Мусий будет баллотироваться в Верховную Раду, появилась в прессе еще в конце августа. Тогда СМИ писали о ходе переговоров Олега Мусия с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко. Так, сайт "Обозреватель" писал, что экс-глава Минздрава затягивал свою отставку, чтобы пойти на выборы в Верховную Раду. "Как подчеркнули источники, сейчас решаются вопросы финансово-технического плана," – сообщали журналисты.

Отметим, что значительная часть предвыборной программы Мусия была посвящена "созданию новой модели системы здравоохранения". Этот раздел содержал уже хорошо знакомые представителям отрасли громкие заявления Олега Мусия, как то "пациентоориентированная медицина, социальная защита медиков, автономия лечебно-профилактических учреждений, ограничение цен на лекарства". Ни по одному из указанных в программе пунктов по реформе здравоохранения, которые Олег Мусий должен был реализовывать в статусе министра, никаких действий и результатов не было. Это подтверждает желание одиозного министра "сбежать от ответственности и реальной работы в Верховную Раду".

Похожие материалы