«Фармак» и «Биофарма» выпускают лекарственные средства без проведения клинисследований - эксперт

«Фармак» и «Биофарма» выпускают лекарственные средства без проведения клинисследований - эксперт

«Фармак» и «Биофарма» предлагают закупать для онкобольных детей ЛС, не прошедшие клинисследования.

Руководитель Фонда помощи онкобольным детям «Краб» Лариса Лавренюк обращает внимание на то, что закупаемые для онкобольных детей препараты должны быть безопасными. Однако отечественные фармпроизводители «Фармак» и «Биофарма» предлагают закупать их лекарственные средства, которые не прошли клинические испытания.

«По правилам торгов выбирается фармацевтическая компания, предложившая минимальную цену. При этом закупаемый препарат должен быть безопасным для онкобольного ребенка. Однако у нас есть опыт, когда «Фармак» и «Биофарма» выпускают препараты без клинических исследований и химической эквивалентности. Такие препараты государство не должно закупать, за что мы и боремся», – отметила эксперт.

Напомним, что «Биофарма» и «Фармак» подали жалобы в Антимонопольный комитет и блокируют закупки препаратов для онкобольных. Сейчас рассматривается закупка 11 лотов из 28 заблокированных этими фармкомпаниями, сообщает ГолосUA.

Также Лариса Лавренюк добавила, что онкобольные дети в основном находятся в Ивано-Франковской, Николаевской, Запорожской и Кировоградской областях.

Похожие материалы