СБУ продолжает проводить экспертизы в рамках уголовного дела по "Арбидолу"

СБУ продолжает проводить экспертизы в рамках уголовного дела по "Арбидолу"

Об этом сообщили в Главном управлении СБУ г. Киева и Киевской области.

В Главном управлении СБУ г. Киева и Киевской области, которое расследует уголовное производство по фальсификациям при регистрации российского противовирусного препарата "Арбилод", сообщили, что были назначены и продолжаются ряд экспертиз.

"Уголовное производство открыто по ст. 321 УК Украины. Сейчас продолжаются экспертизы, проверки и проводят необходимые следственные действия", – уточнили в управлении.

Напомним, ранее следствием было установлено, что в материалах регистрационного досье "Арбидола" отсутствуют любые дорегистрационные исследования, сообщает УНН.

На прошлой неделе активисты пикетировали Министрество здравоохранения, а также требовали встречи с Главой Гослекслужбы Михаилом Пасечником.

Участники акции протеста принесли с собой детский гроб в знак того, что "Арибдол" является смертельно опасным для человека, особенно для детей, в случае превышения дозы этого ЛС.

Активисты требовали приостановить обращение "Арбидола" на территории Украины, пока СБУ не завершит расследование уголовного дела в отношении этого лекарственного средства.

В свою очередь Виктор Сердюк, Президент Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов, комментируя эту ситуацию, отметил, что "лекарства с неподтвержденной эффективностью нельзя не то, что покупать, применять и так далее. К сожалению, мы тратим на лекарства с неподтвержденной эффективностью минимум 30% нашего бюджета, а наш бюджет это – 30 млрд грн – мы тратим ежегодно на лекарства, и из них – 10 млрд мы тратим на такие лекарства как "Арбидол".

"Это лекарство производства Российской Федерации, то есть мы поддерживаем производителя, который частично финансирует агрессию. При этом нет ни одного документа о том, что это критический импорт. Таким образом, этот препарат нам не нужен – это раз, мы тратим на него значительные средства – это два", – заключил Сердюк.

Похожие материалы