Не включенные в льготный перечень медизделия облагаются налогом в 20%

10 сентября 2014 года начал действовать перечень медицинских изделий, операции по поставке на таможенной территории Украины и ввоз в Украину которых налогооблагаются по ставке 7%.

Медицинские изделия, не включенные в Перечень облагаемых НДС по ставке 7%, облагаются налогом по ставке 20%. Это правило действует и во время их таможенного оформления при ввозе на таможенную территорию Украины, и при их поставке на таможенной территории Украины, сообщает ЮРЛИГА.

Ставка 20% действует независимо от ставки, применяемой для исчисления суммы налога при их приобретении на таможенной территории Украины или ввозе на таможенную территорию Украины. Соответствующие разъяснения опубликованы в письме Государственной фискальной службы Украины № 6875/7/99-99-19-03-02-17 от 9 октября 2014 года.

Таким образом, с даты вступления в силу, то есть с 10 сентября 2014 года, постановления Кабинета Министров № 410 по ставке НДС 7 % подлежат налогообложению исключительно те медизделия, которые указаны в Перечне, с учетом наличия соответствующей маркировки для установленных в Перечне товарных позиций, независимо от ставки налога, которая применялась при их приобретении или ввозе на таможенную территорию Украины.

Похожие материалы