Петр Багрий вернулся на крупные тендеры Минздрава

Петр Багрий вернулся на крупные тендеры Минздрава
  • Петр Багрий
    Президент ассоциации "Производители лекарств Украины"

30 сентября Минздрав по результатам тендера заключил соглашение с компанией «Ганза» на закупку ЛС для больных хроническим миелоидным лейкозом на сумму 73,37 млн грн.

30 сентября Минздрав по результатам тендера заключил соглашение с компанией «Ганза» на закупку медикаментов для больных хроническим миелоидным лейкозом. Общая стоимость сделок составила 73,37 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», пишут "Наші гроші".

Было заказано два типа препаратов – «Иматиниб» (таблетки, капсулы, драже 400 мг) в количестве 28 965 ед., а также «Нилотиниб» (таблетки, капсулы, драже 200 мг) в количестве 46 910 ед.

Цена на «Иматиниб» составила 1 337 грн./шт., на «Нилотиниб» – 738,3 грн./шт. Указанные цены не превышают планку зарегистрированных Министерством здравоохранения оптово-отпускных цен на указанные ЛС: в реестре они зафиксированы на уровне 1 568 грн./шт. и 784 грн./шт. соответственно.

Сооснователем фирмы «Ганза» является Петр Багрий, президент ассоциации «Производители лекарств Украины». К концу 2013 половина акций принадлежала лично Багрию, еще половина – директору «Ганзы» Михаилу Кучирко. Позже фирму переоформили на шотландскую компанию «Бартоломе де ла Касас ЛП» («Bartolome de las Casas LP»). Несмотря на то, что фирма значится в официальном реестре компаний Соединенного Королевства, ни одного документа по ней нет.

«Ганза» входит в так называемую «группу Багрия», фирмы которой известны тем, что на протяжении нескольких лет разыгрывали медицинские тендеры внутри своего круга, став одними из крупнейших поставщиков Минздрава, которому продавали лекарственные средства по завышенным в несколько раз ценам.

В 2013 «Ганза» выиграла тендеры на сумму 46,78 млн грн., связанные с ней ООО «Фармадис», ООО «Компания «Укроптпостач» и ООО «Скай фарм» – еще 339,98 млн грн.

В этом году на тендерах Минздрава из перечисленных фирм группы выигрывал только «Фармадис»: в августе-сентябре компания получила заказ на различные медикаменты (ЛС для лечения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и гепатита) всего на 12,91 млн грн.

Кроме этих уже подписанных контрактов, «группа Багрия» также вскоре должна получить большой заказ на препараты для детей, больных онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. На сегодняшний день акцептован ряд предложений фирм группы на соответствующем тендере Минздрава. В целом речь идет о 19,51 млн грн. Из них на «Ганзу» приходится 12,82 млн грн., на «Фармадис» – 5,81 млн грн., остальные 0,8 млн грн. получит «Укроптпостач». Данных по этим контрактам в «Вестнике государственных закупок» должны быть опубликованы на этой неделе.

Похожие материалы