Уволенный первый замминистра Руслан Салютин замалчивал связь с группой нардепа Николая Мартыненко

Уволенный первый замминистра Руслан Салютин замалчивал связь с группой нардепа Николая Мартыненко

Кто наживается на закупке лекарств: сайт "Обозреватель" опубликовал результаты журналистского расследования о том, кто и почему сорвал тендеры

Нардеп Николай Мартыненко после Майдана на самую "хлебную" должность в Минздраве продвинул своего подопечного Руслана Салютина. Ему доверили закупать лекарства для всей страны. А на закупку лекарств по всем госпрограммам Минздрав в этом году планировал потратить 2,2 млрд. грн.

И если раньше, во времена Богатыревой, в частные карманы в виде откатов перетекало порядка 30% от выделенных на тендерные закупки средств, то новая постмайданная власть ставки повысила: теперь речь идет о 40-50%. То есть, на тендерах можно было заработать порядка 1 млрд. грн!

Однако Майдан, война на Донбассе и просчеты новой власти привели к стремительной девальвации гривни. И купить за заложенные на лекарства в бюджете деньги можно стало значительно меньше медикаментов. Общественные организации, представляющие интересы украинцев, страдающих от ряда тяжелых болезней, понимая появившиеся риски, начали уговаривать крупные фармацевтические компании выйти на торги с ценами на уровне 2013 года. И, как ни странно, фармацевты на призыв откликнулись. Однако, учитывая нынешний курс гривни, поставки лекарств по ценам 2013 года – это нулевая рентабельность для поставщиков. А значит – отсутствие откатов для тех, кто высасывает деньги через МОЗ.

Поэтому для того, чтобы все же заработать на тендерах, следовало закупать лекарства по "правильным" ценам – то есть, по принципу "чем выше – тем лучше". Тут помехой стало то, что, покупая что-либо за государственные деньги, чиновникам следует вписываться в определенные ценовые рамки. Если же предложения превышают в цене верхний "лимит", тендер можно отменить. Два отмененных тендера – и появляется возможность снять верхнее ограничение. Именно по этой причине – чтобы получить возможность закупать лекарства по действительно космическим ценам – Минздрав руками ответственного за все госзакупки ведомства Салютина и срывал проведение закупок лекарств.

Первый такой тендер был проведен под чутким руководством Салютина по близкой и родной чиновнику трансплантологии. С фармкомпаниями, работающими на этом рынке, общественные организации переговоров не вели и договоренностей о ценах 2013 года с ними попросту не существовало. Поэтому самая низкая цена, которую предложили участники этих торгов, превысила ожидаемую на 200%. Результат ожидаем: тендерная процедура была отменена. Далее по накатанной отменялись практически все тендерные процедуры. То по причине завышенных цен, то по формальным признакам.

Как результат, сорвано более 3/4 госзакупок.

Ситуация стала настолько критичной, что Премьер-министру Арсению Яценюку пришлось наконец принимать меры. Ведь ранее внимание Яценюка к системе здравоохранения ограничивалось устными замечаниями и выговорами в адрес министра Олега Мусия и его замов.

Напомним, Руслан Салютин – не самостоятельная фигура. Он – креатура нардепа Николая Мартыненко, которого часто называют "кошельком Яценюка".

Познакомились Мартыненко и Салютин, когда последний работал на одной из кафедр Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова. Мартыненко пригласил Салютина работать к себе, параллельно трудоустроив в одно из госпредприятий МОЗа – Координационный центр трансплантации органов, клеток и тканей.

При этом, Координационный центр реальной трансплантологией практически не занимался – структура только совершала надзор за этой частью медотрасли. Единственное исключение – клеточная терапия. Под руководством Салютина, Координационный центр монополизировал право проводить клинические исследования в этой области и передала его фирме Мартыненко.

Хотя о связи Салютина с группой Мартыненко много писали и говорили, сам Салютин отрицает не только эту связь, но и факт знакомства с кем-либо по фамилии Мартыненко. В официальной биографии Салютина, которая размещена на сайте МОЗ, сведений о работе в "Институте клеточной терапии" он не указал. Салютин отрицает знакомство даже несмотря на то, что он вместе с братом нардепа Мартыненко Сергеем значится как соавтор одного из патентов, которые Салютин, кстати, упоминает в своей официальной биографии.

Напомним, в среду, 1 октября, стало известно, что первый заместитель министра здравоохранения Руслан Салютин уволен, а министр Олег Мусий отстранен от выполнения обязанностей.

Похожие материалы