Татьяна Бахтеева: Ликвидация Санэпидслужбы ставит под удар жизнь и здоровье детей

Татьяна Бахтеева отмечает, что в стране резко ухудшилась эпидситуация.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины Татьяна Бахтеева отмечает, что в стране резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация.

«По состоянию на 1 сентября в целом по Украине по сравнению с прошлым годом заболеваемость вирусными гепатитами увеличилась на 9%, в том числе гепатитом А на 65% (2 тыс. 254 случаев), на ротавирусный энтерит – на 35% (зарегистрировано 11 623 случая). Выросла заболеваемость на энтериты, колиты, гастроэнтериты, пищевые токсикоинфекции – и хотя этот рост по Украине составляет всего 1%, но количество больных значительное – более 40 тысяч человек (40 163)», – говорит Татьяна Бахтеева.

Особенно страдают жители Донецкой и Луганской областей на территории, которых продолжаются боевые действия. Перебои с водоснабжением, проблемами с работой очистных сооружений и вывозом мусора и бытовых отходов способствуют обострению эпидемической ситуации. Например, заболеваемость вирусным гепатитом А в Донецкой области выросла на 50%, а в Луганской – до 30%.

Бахтеева отмечает, что общую тенденцию ухудшения эпидситуации подтверждает и случай в киевской школе №89, где из-за халатности персонала и несоблюдения элементарных санитарных норм более 300 детей заразились острой кишечной инфекцией, причем 16 – в острой форме.

Кроме того, дополнительным фактором риска является ликвидация Санэпидемслужбы. 3 сентября этого года Кабмин принял соответствующее решение.

Татьяна Бахтеева уверена, что это решение не только стратегическая ошибка, но и прямой удар по здоровью украинцев.

«Санэпидемслужба – единственный орган в Украине, который отвечает за санитарную и эпидемиологическую обстановку в стране. После ликвидации службы некому будет заниматься профилактикой инфекционных и неинфекционных болезней, выявлением возбудителей, расследованием причин заражений и их предупреждением», – отмечает народный депутат.

«Первоочередной задачей Санэпидемслужбы всегда был контроль за безопасностью обучения, отдыха и питания детей. Поэтому ее ликвидация ошибочное решение, которое ставит под угрозу жизнь и здоровье детей. Власть в очередной раз демонстрирует полное пренебрежение к своему народу. Власть уже развалила систему здравоохранения, ликвидирует Санэпидемслужбу, не финансирует программы закупки лекарств. Это свидетельствует об одном: жители Украины остаются один на один с эпидемиями и болезнями», – говорит Татьяна Бахтеева.

Похожие материалы