АМКУ: ответы Минздрава на запросы по жалобам на тендерные закупки лекарств носят формальный характер и не содержат ответа по сути вопроса

АМКУ: ответы Минздрава на запросы по жалобам на тендерные закупки лекарств носят формальный характер и не содержат ответа по сути вопроса
  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Государственный уполномоченный АМКУ Светлана Мороз отмечает, что Минздрав не оперативно предоставляет информацию по запросам комитета по жалобам участников тендеров на закупки препаратов и медизделий.

Министерство здравоохранения не оперативно предоставляет информацию по запросам комитета по жалобам участников тендеров на закупки лекарственных средств и медицинских изделий, указывает Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

Об этом государственный уполномоченный АМКУ Светлана Мороз сообщила на брифинге в понедельник.

"Неодиночные случаи, когда заказчик не торопится реагировать на запросы или предоставляет пояснения, документы и материалы за день до даты рассмотрения жалобы", – сказала она.

По словам С. Мороз, ответы по сути жалоб часто носят формальный характер и не содержат ответа по сути вопроса, которые поднимают жалобщики.

Она также сообщила, что в ходе рассмотрения жалоб участников тендера, касающихся дискриминационных требований, установленных в документации конкурсных торгов, было, в частности, выявлено, что в документации установлены требования, которым соответствует продукция только одного производителя.

Кроме того, в ходе рассмотрения жалоб выявлено, что не связанные между собой товары необоснованно объединяются в один лот, что приводит к сужению круга потенциальных участников закупки и завышению стоимости товаров.

АМКУ также отмечает, что в документации конкурсных торгов часто не указана информация о количестве предмета закупки по форме выпуска и дозировки, что не позволяет участникам тендера соответствующим образом подготовить конкурсное предложение.

"Антимонопольный комитет принял четыре решения, по которым Минздрав был обязан внести изменения в документацию тендерных закупок", – сказала С.Мороз.

По данным АМКУ по состоянию на 28 сентября, постоянно действующая административная коллегия комитета приняла к рассмотрению 118 жалоб на нарушения проведения процедур госзакупок лекарств и изделий медицинского назначения (ИМН), в том числе 77 жалоб по закупке медпрепаратов и 41 жалоба по закупке ИМН.

В настоящее время на рассмотрении АМКУ находится 12 жалоб на действия Минздрава при проведение госзакупок.

Как сообщалось, Минздрав ранее обнародовал причины задержек с проведением тендеров на закупку лекарств за бюджетные средства, среди которых, в частности, незаинтересованность фармацевтических компаний в участии в этих тендерах, рост курса валют и введение НДС на лекарственные средства и изделия медназначения, низкое качество тендерной документации и многочисленные жалобы участников торгов в АМКУ блокирующие торги.

В настоящее время Минздрав провел госзакупки лекарственных средств на сумму 450 млн грн, что составляет около 22,5% запланированного объема. Всего на 2014 год за бюджетные средства планируется закупить лекарственных средств на сумму 2 млрд грн.

Похожие материалы