Михаил Радуцкий лоббирует создание в Киеве медицинского страховщика

Михаил Радуцкий лоббирует создание в Киеве медицинского страховщика
  • Михаил Радуцкий
    Внештатный советник Президента Украины и Председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины

Основатель частной клиники "Борис" планирует лечить за деньги 250 тысяч киевлян.

Власти Киева решили не дожидаться введения страховой медицины на государственном уровне, а поэкспериментировать с ней самостоятельно. В КГГА заявили, что намерены создать коммунальную страховую компанию, которая будет продавать медицинские полисы всем желающим.

По словам заместителя главы Киевской городской администрации Михаила Радуцкого, такая компания может начать работать уже в начале следующего года и будет страховать киевлян по приемлемым тарифам.

Предварительно планируется, что стоимость месячного взноса будет составлять 50 грн. Имея страховку, человек сможет получить любой вид медицинской помощи. Официальными парнерами компании будут городские больницы и поликлиники, которые будут предоставлять свои услуги страховым пациентам по коммерческим тарифам, которые сегодня есть практически во всех медицинских учреждениях Киева. При этом врачу, который будет лечить страхового пациента, будут выплачиваться до 25% от суммы страхового случая.

В КГГА считают, что это позволит увеличить зарплату врачей и таким образом устранить взяточничество в медучреждениях. По предварительным подсчетам, не менее 250 тысяч жителей столицы купят страховой полис. Таким образом, ежемесячно страховщик будет получать до 12,5 млн. грн, а за год его доходы составят 150 млн. грн.

Не исключено, что реальная сумма может оказаться еще большей. Ведь велика вероятность того, что, помимо городских больниц, в список партнеров нового страховщика войдут и частные медучреждения. Тем более, что Михаил Радуцкий является основателем клиники "Борис" и имеет тесные связи среди владельцев частных клиник.

Эксперты подозревают, что будет действовать следующая схема: муниципальная страховая компания предложит потенциальным клиентам страховки нескольких видов (как это, собственно, делают и коммерческие страховщики): самые дешевые с обслуживанием в государственных клиниках и подороже – с приемом у частных врачей. По сути, ничего уголовного в этом нет, если не брать во внимание тот факт, что коммунальный страховщик может заполучить немало "добровольно- принудительных" клиентов, в частности, бюджетников, которым полисы будут просто навязывать.

Есть у чиновников и другие способы подзаработать. Нужные клиники могут обслуживать страховых пациентов по "особым" тарифам, превышающим цены для обычных больных. Да и такое понятие как откаты за допуск к страховым деньгам никто не отменял. Ведь в Киеве насчитывается несколько сотен медицинских учреждений, и вряд ли все они смогут попасть в список избранных.

Стоит отметить, что идея создать в столице муниципальную страховую компанию привлекает чиновников уже давно. В прошлом году бывшее руководство КГГА пыталось провести через Киевсовет решение о приобретении тремя коммунальными предприятиями ("Житлоинвестбуд-УКБ","Главный информационно-вычислительный центр" и "Киевское инвестиционное агентство") уже существующей страховой компании. Тогда чиновники заявили, что приобретение работающей фирмы обойдется бюджету дешевле, чем создание новой. Но тогда планы властей были скромнее: они рассчитывали обслуживать впятеро меньше, чем Радуцкий – всего 50 тыс. жителей столицы. Впрочем, бюджетный комитет эту идею так и не одобрил.

Как и на какие средства будет создаваться муниципальная страховая компания в этот раз – непонятно, ведь денег в столичном бюджете нет.

Похожие материалы