Олег Мусий готов покинуть Минздрав ради кресла нардепа в Верховной Раде на ближайших выборах

Олег Мусий готов покинуть Минздрав ради кресла нардепа в Верховной Раде на ближайших выборах
  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Нынешняя ситуация для Мусия - уникальная и вряд ли обстоятельства имеют шанс повториться: для предвыборного PR он будет использовать должность и статус министра Кабмина Арсения Яценюка и активно тиражируемый образ "ставленника по квоте Майдана".

Олег Мусий зарегистрирован Центральной избирательной комиссией Украины кандидатом в народные депутаты по одномандатному избирательному округу №124 (Львовская обл.).

В конце августа 2014 г. в СМИ появилась информация о ходе переговоров министра здравоохранения Олега Мусия с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко. Сайт "Обозреватель" писал, что глава Минздрава затягивает свою отставку, чтобы пойти на выборы в Верховную Раду. "Как подчеркнули источники, сейчас решаются вопросы финансово-технического плана," – сообщали журналисты. Олег Мусий на своей странице в facebook.com назвал эту информацию "фейком и маячней". Он утверждал, что в очередной раз охоту на него устроили "ФСБ-шники".

На самом деле переговоры имели место быть и прошли очень даже успешно. Однако утечка информации в СМИ и шлейф громких скандалов, связанных со срывом Мусием всех государственных программ в здравоохранении, стали причинами отказа партии Ляшка сотрудничать с министром.

После этого, по совету приближенных, Олег Мусий решил пробиваться в Верховную Раду самостоятельно. Нынешняя ситуация для Мусия – уникальная и вряд ли обстоятельства имеют шанс повториться: для предвыборного PR он будет использовать должность и статус министра Кабмина Арсения Яценюка и активно тиражируемый образ "ставленника по квоте Майдана".

Из предвыборной программы Мусия: "Я - украинец, врач с 26-летним опытом организаторской работы. Родился и вырос на Галичине, в Сокальском крае. Имею естественное для каждого патриота желание – сделать цветущей, богатой и счастливой свою большую и малую Родину, которыми мы будем гордиться во всем мире. Иду в Верховную Раду потому, что обязан выполнить требование Евромайдана: законодательный орган наконец должен стать национальным, принятые в нем законы - проукраинскими и социальными, депутаты - честными и бескорыстными исполнителями воли народа".

Значительная часть предвыборной программы посвящена "созданию новой модели системы здравоохранения". Этот раздел содержит уже хорошо знакомые представителям отрасли громкие заявления Олега Мусия, как то "пациентоориентированная медицина, социальная защита медиков, автономия лечебно-профилактических учреждений, ограничение цен на лекарства". На сегодняшний день ни по одному из указанных в программе пунктов по реформе здравоохранения, которые сейчас Олег Мусий должен реализовывать в статусе министра, никаких действий и результатов нет.

Это подтверждает желание одиозного министра "сбежать от ответственности и реальной работы в Верховную Раду".

Кстати примечательно, что Арсений Яценюк не позвал Олега Мусия в свою команду будущих парламентариев. Среди представителей Народного фронта много "майдановцев", да и Олега Мусия он по непонятным причинам не увольняет, а только "журит". Но видимо, в пятилетние планы Яценюка не входит сидение с Олегом Мусием на соседних креслах в сессионном зале.

Похожие материалы