Кабмин Арсения Яценюка: Олег Мусий в срыве тендеров таки виновен, но увольнять его никто не собирается?

Кабмин Арсения Яценюка: Олег Мусий в срыве тендеров таки виновен, но увольнять его никто не собирается?
  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

В Кабмине нашли виновного в том, что тяжело больные недополучают лекарства.

Сегодня, 25 сентября, в Правительстве состоялась встреча Министра Кабинета Министров Украины Остапа Семерака с общественными активистами, где обсуждалась проблема закупок лекарств. На встрече присутствовали Председатель правления Благотворительного фонда "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей, Исполнительный директор Благотворительного фонда «Пациенты Украины» Ольга Стефанишина, Председатель Координационного совета Всеукраинской сети ЛЖВ Владимир Жовтяк.

Общественные активисты обратили внимание, что до сих пор не в полном объеме осуществлено закупки лекарств согласно государственных целевых программ. В частности, остаются проблемы с обеспечением лекарств для больных на ВИЧ-инфекцией/СПИД, туберкулез, онкологические и онкогематические заболевания, вирусные гепатиты, гемофилию, рассеянный склероз и ряд других недугов. Активисты акцентировали, что Минздрав дважды объявлял тендеры закупки, но эффективная работа Министерством не была организована, что привело к срыву проведения закупок лекарств за государственные средства.

Министр Кабинета Министров проинформировал о том, что проблема промедления с проведением процедуры закупки лекарств неоднократно рассматривалась на заседании Правительства. Он также отметил, что в настоящее время она находится на личном контроле Премьер-министра Украины. "Глава Правительства неоднократно давал соответствующие поручения Министру здравоохранения с указанием срочно обеспечить приобретение лекарств. Кабинет Министров принял все необходимые решения для упрощения процедуры проведения закупок. Тем не менее, Министр Олег Мусий не организовал соответствующую работу должным образом", – сообщил Остап Семерак.

В результате встречи была достигнута договоренность о рассмотрении проблемы обеспечения лекарствами и проведения тендерных закупок на срочном внеочередном заседании Правительства. Во время встречи участники договорились создать совместную рабочую группу с привлечением представителей общественности, Минэкономразвития и Минздрава, которая наработает проекты решений и документы, необходимые для решения проблемы закупки лекарств за государственный счет.

Примечательно, что за последние несколько месяцев Премьер-министр Арсений Яценюк регулярно "журит" министра здравоохранения Олега Мусия за срыв тендерной кампании 2014 года. Однако по непонятным причинам дальше слов дело не идет.

Похожие материалы