Минздрав готовит объявление новых торгов по закупке противогепатитных препаратов - фармкомпания

В фармкомпании "Валартин Фарма" считают, что объявление новых торгов состоится на тех же условиях, которые ранее уже были признаны АМКУ незаконными.

Минздрав намерен объявить новые торги по закупке препаратов для лечения вирусных гепатитов, поскольку предыдущие ведомство отменило. Однако объявление новых торгов состоится на тех же условиях, которые ранее уже были признаны АМКУ незаконными ("под одного участника"). О таком предположении сообщили в пресс-службе фармкомпании "Валартин Фарма".

В частности, в компании отметили, что согласно данным Вестника госзакупок, 19.09.2014 года Минздрав Украины сообщил об отмене объявленных в июне 2014 торгов по закупке препаратов для лечения вирусных гепатитов у взрослых.

"Как известно, торги в намеченные ранее сроки не состоялись, так как были приостановлены решением Антимонопольного Комитета Украины (АМКУ) из-за несоответствия тендерной документации требованиям законодательства. В частности, решение АМКУ обязывало МОЗ Украины устранить дискриминационные условия торгов, которые остались министру О.Мусию "в наследство" от экс-министра Богатыревой и были выписаны под конкретного участника. Однако, несмотря на то, что решение АМКУ было принято еще 6 августа, спустя более чем месяц, Минздрав Украины не принял меры для того, чтобы его выполнить.

В результате, вместо устранения дискриминационных условий тендера, профильное ведомство решило вообще отменить торги", – говорится в сообщении.

В ООО "Валартин Фарма" в связи с этим заявили, что "желание Минздрава не допустить к тендеру широкий круг участников, а самое главное – отечественный препарат для лечения гепатита С – "Альфапег", оказалось сильнее, чем намерение обеспечить больных гепатитом украинцев необходимой им терапией".

Подобные действия руководства профильного ведомства свидетельствуют, как считают в компании, только о том, что "министр здравоохранения упорно не заинтересован ломать теневые схемы, коррупционную составляющую и монополию импортеров в системе госзакупок в Украине".

Кроме того, в ООО "Валартин Фарма" сообщили, что сегодня имеют обоснованные опасения, что Тендерный комитет Минздрава готовит объявление "новых" торгов по закупке препаратов для лечения вирусных гепатитов, но на тех же условиях, которые ранее уже были признаны АМКУ незаконными ("под одного участника ").

"Очевидно, что в Минздраве рассчитывают на то, что участники рынка устали от бесконечных обжалований действий чиновников в судах и просто смирятся с этой ситуацией. Тем более, что на сегодняшний день министром О.Мусием против протигепатитного препарата "Альфапег" развернута прицельная война с целью устранения отечественного лекарственного средства с украинского рынка", – говорится в сообщении пресс-службы.

Подобные действия МОЗ Украины ООО "Валатин Фарма" расценивает как "давление на компанию с целью не допустить отечественный препарат для лечения вирусных гепатитов "Альфапег" к участию в тендере, заблокировать его рыночный оборот и таким образом создать преимущество для других участников рынка".