Михаил Пасечник станет главным куратором «крокодила»

Михаил Пасечник станет главным куратором «крокодила»
  • Михаил Пасечник
    Экс-глава Гослекслужбы Украины
  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

В скором времени нынешний глава Гослекслужбы Михаил Пасечник сможет контролировать

легальный «наркотрафик» в Украине.

Государственной службы по контролю наркотических средств в Украине больше не существует. Ее объединили с Гослекслужбой, а возглавлять новую структуру, скорее всего, будет нынешний руководитель последней Михаил Пасечник.

К Гослекслужбе перейдут все функции ликвидированной структуры, кроме одной: формирования и обеспечения государственной политики в вопросах оборота наркотических и психотропных веществ. Это направление будет курировать напрямую Минздрав. Официального назначения Михаила Пасечника на должность главы нового ведомства еще не было , однако никто не сомневается, что именно ему, а не экс-руководителю Госслужбы по контролю наркотических средств Владимиру Тимошенко, доверят управление таким интересным для фармацевтов рынком. Ведь Михаил Пасечник считается ставленником группы одного из самых влиятельных фармацевтов страны – президента Ассоциации фармпроизводителей Украины Петра Багрия, который, по слухам, и пролоббировал его назначение в Гослекслужбу весной текущего года. В эту группу входит одесский завод «Интерхим», который не так давно оказался в центре наркотического скандала. Одесситы уже долгое время производят препарат кодтерпин, содержащий наркотическое вещество кодеин. Это позволило безобидным, на первый взгляд, противокашлевым таблеткам стать «аптечным наркотиком» №1 в Украине. Поговаривают, что из них без особого труда можно изготовить дезоморфин, известный в среде экстремальных любителей кайфа как «крокодил». Госслужба по контролю наркотических средств в прошлые годы предпринимала попытки если не запретить, то, по крайней мере, ограничить продажу кодеиновых препаратов. В частности, в 2012 г. с ее подачи аптекари не продавали без рецепта тот же кодтерпин, а также ряд других лекарств с кодеином (солпадеин, нурофен плюс, кодесан, коделак). Правда, тогда ограничения действовали недолго.

В марте этого года Владимир Тимошенко направил главе Минздрава Олегу Мусию письмо, в котором сообщил о резком увеличении продаж кодтерпина и массовом использовании его наркозависимыми лицами. С 2010 г. по 2013 г. объемы его реализации выросли более чем втрое – до 14 млн упаковок в год, что позволило «Интерхиму» получить около 780 млн грн. выручки. Тимошенко предложил Мусию наладить предметно-количественный учет кодеиносодержащих препаратов. Гослекслужба даже начала имитировать создание системы такого учета, но с приходом в апреле в это ведомство Михаила Пасечника вопрос сняли с повестки дня. Олег Мусий, который также признавал, что кодеиносодержащие препараты являются, по сути, легализованным наркотиком, провел ряд проверок на «Интерхиме» и даже на время остановил работу предприятия, но вскоре сообщил широкой общественности, что «вопрос улажен».

Сосредоточив контроль над лекарствами и аптечными наркотиками в одних руках, отечественные производители смогут активнее экспериментировать и с другими действующими веществами, которые Госслужба по контролю наркотиков могла признать вредными для здоровья населения. В профильной ассоциации «Фарма Украина» отмечают, что это ведомство в прошлые годы не раз неожиданно для продавцов и потребителей объявляло то или иное лекарство «Наркотиком» и запрещала его продажу. Так было, к примеру, с препаратом кетамин, который активно используют для наркоза отечественные ветеринарные клиники.

Похожие материалы