Комитет ВР рекомендует направлять 60% поступлений от НДС с поставок препаратов на лечение орфанных заболеваний

Члены Комитета ВР отмечают, что все годы независимости отрасль финансировалась на уровне 3% ВВП вместо рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения 5%.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения поддержал законопроект №4623 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно направления доходов от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения)".

Законопроект был разработан с целью определения дополнительных источников финансирования мероприятий по профилактике и лечению редких (орфанных) заболеваних, возмещения стоимости амбулаторного потребления медикаментов, а также деятельности, связанной с трансплантацией костного мозга.

Документом предлагается направить 60% поступлений в государственный бюджет Украины от налога на добавленную стоимость (НДС) с операций поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения на финансирование профилактики и лечения редких (орфанным) заболеваниям; возмещение стоимости амбулаторного потребления препаратов; деятельности, связанной с трансплантацией костного мозга.

Члены Комитета ВР отмечают, что все годы независимости отрасль финансировалась на уровне 3% ВВП вместо рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения 5%, передает РБК-Украина.

"Особенно критическая ситуация сложилась с обеспечением препаратами детей, больных редкими заболеваниями, и лечением онкобольных детей, в частности, тех, кто нуждается в трансплантации костного мозга", – подчеркнули в Комитете.